Верховный суд сообщает Центру, что будут введены стандартизированные расходы на лечение в больницах или ставки CGHS

Верховный суд Индии во вторник серьезно принял к сведению значительную разницу в ценах на лечение в государственных и частных медицинских учреждениях. Суд подверг резкой критике неспособность Центра обеспечить соблюдение 14-летних Правил клинических учреждений (центрального правительства), которые влекут за собой уведомление о стандартных ставках для различных медицинских процедур и процедур, соответствующих уровню жизни в различных регионах.

Это наблюдение было сделано во время слушания петиции по делу об общественных интересах (PIL), поданной некоммерческой организацией «Форум ветеранов за прозрачность в общественной жизни». PIL призвал центральное правительство установить регулируемую структуру оплаты для пациентов в соответствии с Правилом 9 Правил клинических учреждений (центрального правительства) от 2012 года. Это постановление обязывает все зарегистрированные медицинские учреждения открыто отображать свои расходы на обслуживание для пациентов на местном языке и английском языке. . Цены на каждую услугу должны находиться в пределах диапазона, установленного центральным правительством по согласованию с правительствами штатов.

Однако центральное правительство проинформировало Верховный суд, что, несмотря на многочисленные переписки с правительствами штатов с просьбой о сотрудничестве по этому вопросу, оно не получило никаких ответов. В ответ Верховный суд постановил, что центральное правительство не может уклоняться от ответственности за обеспечение доступного здравоохранения для всех, что является фундаментальным правом граждан. Министру здравоохранения Союза было предложено созвать встречу с министрами здравоохранения всех штатов, чтобы обеспечить уведомление о стандартных тарифах в течение месяца. «Если правительство Союза не сможет найти решение, мы рассмотрим ходатайство заявителя о введении стандартизированных ставок, предписанных CGHS», — предупредил SC.

«Генеральный совет по страхованию и страховая отрасль в целом всегда стремились свести к минимуму трудности для клиентов, особенно во время претензий, одновременно предлагая лучшие в своем классе продукты по разумным ценам. Недавно мы запустили инициативу «Cashless Everywhere» после обсуждений и обсуждений со всеми игроками экосистемы. Мы всегда утверждали, что нам необходимо взимать с клиентов соответствующую стоимость, будь то во время оформления полиса или покрытия определенных расходов во время подачи претензии. Очень отрадно видеть, что Верховный суд призывает Центр принять решение по стандартным тарифам на лечение в больнице. Мы считаем, что это, наряду с «Повсюду безналичные деньги», в конечном итоге принесет пользу нашим гражданам, для которых это фундаментальное право на получение хорошего медицинского обслуживания», — сказал Тапан Сингхел, председатель Совета GI.

Член GIC, говорящий на условиях анонимности, сообщил, что были проведены две встречи поставщиков услуг, на которые были приглашены поставщики услуг, и к этому взаимодействию также присоединились представители больничных ассоциаций. Именно после этих дискуссий и обсуждений Совет объявил о «безналичном расчете повсюду». Однако некоторые больницы впоследствии выразили опасения по поводу этой инициативы. Этот человек объяснил, что это беспроигрышная ситуация для больниц, которые поддерживают эту инициативу, поскольку они потенциально могут принять больше пациентов.

По словам этого человека, связанной с этим проблемой является отсутствие регулятора для больниц, который бы выступал в роли голоса клиента и обеспечивал стандартизацию качества лечения, обслуживания, предоставления безналичных услуг и удобства для пациентов. Департамент финансовых услуг (DFS) также призвал NHA, страховщиков и DFS объединиться, чтобы изучить возможность создания регулятора здравоохранения для предоставления клиентам доступного медицинского обслуживания.