Подсчитано 99% бюллетеней. Узнайте, как поживает португальский парламент.

Правоцентристская коалиция получила 79 из 230 мест; Португальские голоса за границей еще не подсчитаны

AD (Демократический альянс), правоцентристская коалиция, сформированная PSD (Социал-демократической партией), CDS-PP (Социал-демократическим центром – Народной партией) и PPM (Народной монархической партией), лидирует на выборах в законодательные органы Португалии с небольшим преимуществом, состоявшихся Воскресенье (10 марта 2024 г.).

С 99,01% из опросов, подсчитанных до 15:25 (время Бразилиа) в этот понедельник (11 марта), коалиция выиграла 79 мест в Ассамблее Республики. Основная оппозиционная партия, левая ПС (Социалистическая партия), 77 сиденья. Данные взяты из SGMAI (Генерального секретариата Министерства внутреннего управления) Португалии.

Еще предстоит подсчитать голоса португальцев, проживающих за пределами страны, что должно завершиться только на следующей неделе. Эмигранты отвечают за избрание 4 депутатов.

Однако лидер АД Луис Монтенегро уже заявил о победе. «Кажется неизбежным, что Демократический альянс выиграл выборы, а Социалистическая партия проиграла»— заявил он сторонникам. Педро Нуно Сантос, генеральный секретарь PS, признал поражение и поздравил своего оппонента.

Утром в этот понедельник (11 марта) Черногория заявила, что надеется, что президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза предложит АД сформировать правительство. Он также подтвердил свое обязательство не формировать коалицию с Чегой, правой партией, возглавляемой Андре Вентурой. Партия избрала 1 депутата в год своего создания, 2019. На выборах 2022 года у нее теперь 12 мест в Ассамблее Республики. На воскресных выборах (10 марта) Чега избрал 48 депутатов.

Педро Нуно Сантос, лидер PS, заявил, что аббревиатура «будет оппозиция». Он сказал: «Несмотря на косвенную разницу между нами и АД, и без неуважения к голосам и избирателям в избирательных округах наших общин, все указывает на то, что результат не позволит ПС стать партией, набравшей наибольшее количество голосов. Поэтому я хочу поздравить и поздравить AD с победой на этих выборах»..

БРАЗИЛЬСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРАЗДНУЕТ

Бразильские оппозиционные парламентарии отметили результаты выборов в Португалии. «Аргентина. Португалия. Скоро в США и Бразилии»— написал федеральный депутат Николас Феррейра (PL-MG) в своем профиле на X (ранее Twitter).

Федеральный депутат Эдуардо Болсонару (ЛП-СП) заявил в социальной сети: «Мы поддерживаем по убеждениям, принципам, ценностям, а не по моде или политическому моменту». Депутат также поздравил партию Чега и ее лидера Андре Вентуру. Депутаты Рикардо Саллес (ПЛ-СП) и Карлуш Жорди (ПЛ-RJ) также отметили результат в Португалии.

ВЫБОРЫ В ПОРТУГАЛИИ

В отличие от Бразилии, европейская страна живет в условиях полупрезидентского режима, при котором премьер-министр является главой исполнительной власти, а президент – главой государства.

Премьер-министр Португалии назначается президентом после консультаций со сторонами в Ассамблее. Глава государства традиционно назначает лидера партии или коалиции, получившей большинство на выборах в законодательные органы. На выборах участвуют 230 депутатов, избираемых сроком на 4 года.

Избиратели старше 18 лет голосуют за партии или коалиции, а не за кандидата. Голосование в стране не является обязательным.

Воскресные выборы (10 марта) были перенесены на более ранний срок, чтобы выбрать замену бывшему премьер-министру Антониу Коште от ИПС. Он находился у власти с 2015 года и ушел в отставку в ноябре 2023 года после того, как участвовал в расследовании прокуратуры по незаконным проектам по производству лития и зеленого водорода.

После ухода Косты президент Марсело Ребелу де Соуза 15 января распустил Ассамблею Республики и назначил новые выборы.