Партнерство Takeda и Biological E увеличит производство вакцины против лихорадки денге в Индии

Японская транснациональная фармацевтическая компания Takeda подписала стратегическое партнерство с индийской компанией по производству вакцин и биологических препаратов Biological E. Limited, чтобы увеличить производство вакцины Takeda против лихорадки денге, TAK-003.

Ожидается, что партнерство значительно расширит возможности производства вакцин, а Biological E увеличит свои производственные мощности до потенциального уровня 50 миллионов доз в год. Это ускорит достижение цели Takeda по производству 100 миллионов доз в течение этого десятилетия.

Объявление было сделано на BioAsia 2024, региональном форуме по наукам о жизни и здравоохранении, организованном правительством Теланганы. «В Хайдарабаде в Телангане будет расположен завод, где будет производиться вакцина против денге, созданная в результате партнерства между Takeda и Biological E.. Штат Телангана предлагает благоприятную среду для исследований и разработок, а также производственную среду с упором на науки о жизни, особенно на вакцины и биологические препараты», — сказал Анумула Ревант Редди, главный министр Теланганы.

Денге, самое быстро распространяющееся вирусное заболевание, передающееся комарами, подвергает риску около половины населения мира. Ожидается, что это партнерство расширит доступ к вакцине в странах, эндемичных по денге, что значительно снизит воздействие на здоровье.

«Это стратегическое партнерство подтверждает нашу приверженность поставке вакцин для защиты здоровья людей во всем мире», — сказал Дион Уоррен, глава Многонациональной организации Индии и Юго-Восточной Азии в компании Takeda.

ТАК-003 продемонстрировал значительную защиту от лихорадки денге в ходе долгосрочных исследований и был одобрен более чем в 30 странах. Партнерство направлено на дальнейшее расширение этого охвата, борясь с неудовлетворенными потребностями общественного здравоохранения во всем мире.

«Использование технологического опыта Takeda и производственных возможностей Biological E будет способствовать большей доступности и доступности вакцин от лихорадки денге, способствуя устойчивости системы здравоохранения страны и готовности к будущему», — сказал Даддилла Шридхар Бабу, достопочтенный министр промышленности и торговли Теланганы.

Это заявление соответствует цели Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по достижению нулевого уровня смертности от лихорадки денге к 2030 году и борьбе с глобальной угрозой общественному здравоохранению, связанной с лихорадкой денге.

«Долгосрочная цель Takeda в отношении нашей программы борьбы с денге заключалась в том, чтобы сделать TAK-003 широко доступным для тех, кто находится в группе риска, которым может помочь иммунизация. и работать с партнерами для поддержки более широкого воздействия на общественное здравоохранение», — сказал Гэри Дубин, доктор медицинских наук, президент глобального бизнес-подразделения по вакцинам компании Takeda.