Палеонтологи обнаружили два новых вида акул из окаменелостей в национальном парке Мамонтова пещера

иллюстрация трех акул;  один на переднем плане с плоским носом, один виден сверху и один просто силуэт у поверхности воды, плывущий над рифом скатом

Иллюстрация художника Гликманиус уход плавание под Троглокладодус тримблей в древних водах.

Исследователи идентифицировали два новых вида акул благодаря находкам окаменелостей в Национальном парке Мамонтовой пещеры в Кентукки. По оценкам, доисторические рыбы жили более 325 миллионов лет назад — еще до появления суперконтинента Пангея, когда все основные современные континенты были объединены в одну гигантскую территорию.

Палеонтологи дали название новому виду Троглокладодус тримблей и Гликманиус уходОб этом на прошлой неделе объявила Служба национальных парков. Предполагается, что оба они имели длину от 10 до 12 футов, что примерно соответствует размеру современной океанической белоперой акулы.

«Это активные хищники, действительно быстро плавающие, ловящие другую рыбу приличных размеров, а в случае с Гликманиусвозможно, даже поедая других акул», — рассказывает Рик Туми, пещерный гид и палеонтолог Мамонтовой пещеры, Дереку Пархэму из WBKO.

Когда эти существа жили, регион, который сейчас является Кентукки, был древним морским путем, соединявшим Северную Америку, Европу и Северную Африку. Эоны спустя полоса воды закрылась, когда тектонические плиты Земли перестроились, столкнув континенты вместе в Пангею. Затем, между 10 и 15 миллионами лет назад, кислая дождевая вода начала растворять богатую известняком почву, образуя самые ранние шахты сети Мамонтовой пещеры, делая доступными древние скальные пласты.

исследователи в касках и фонариках стоят в пещере и смотрят на планшеты

Джон-Пол Ходнетт и Рик Туми работают над идентификацией окаменелостей акул в Мамонтовой пещере.

Самая длинная в мире система подземных туннелей, Мамонтова пещера, теперь простирается более чем на 400 миль, а неизведанные на карте проходы все еще ждут своего открытия. Подземный мир Мамонтовой пещеры создает прекрасную среду для сохранения окаменелостей, поскольку хранящиеся в ней доисторические материалы не подвергаются воздействию внешних элементов. Таким образом, его окаменелости часто более сложны по сравнению с теми, которые были найдены на поверхности и подверглись выветриванию.

«В такой стабильной среде эти существа выглядят так, будто они только вчера вышли из пасти акулы», — рассказывает Мелиссе Хобсон Джон-Пол Ходнетт, палеонтолог из Комиссии по планированию национальных парков штата Мэриленд. Живая наука.

За последние 25 лет по окаменелостям в пещере было идентифицировано по меньшей мере 70 видов доисторических морских животных, и две новые находки акул пополнили это растущее число.

Особенно примечательно, Т. тримблеи принадлежит к совершенно новому роду. Исследователи идентифицировали этот вид по зубам взрослых и молодых особей в Мамонтовой пещере, а также в формации Бангор в Алабаме. Наиболее примечательными особенностями ранних акул являются ее разветвленные зубы, напоминающие трезубцы. Название рода отражает любопытные зубные протезы акулы.Троглокладод означает «пещерный ветвящийся зуб». Этикетка вида дана в честь Барклая Тримбла, смотрителя парка Мамонтовой пещеры, который нашел первый ископаемый образец своего будущего тезки в 2019 году.

Вторая акула, Г. уход, был идентифицирован по зубам, расположенным в Мамонтовой пещере и формациях Хартселле и Бангор в Алабаме. Но, возможно, еще более заманчиво то, что частичный набор челюстей и жабр этого вида все еще находится в Мамонтовой пещере, слишком хрупкий для раскопок. Эти окаменелости находились в канале, слишком маленьком, чтобы исследователи могли поместиться внутри.

Судя по форме нижней челюсти, команда предполагает, что у акулы была короткая голова и мощный укус, который позволял ей грызть более мелких акул, костистых рыб и ортоконусов с твердым панцирем, предков кальмаров. Возраст этих окаменелостей отодвигает вопрос о происхождении Гликманиус род на 50 миллионов лет раньше, чем считалось.

люди с фарами ползут на четвереньках по пещере с низким потолком

Исследователям приходится ползти, карабкаться и идти пешком — иногда на многие мили — чтобы добраться до некоторых мест окаменелостей в Мамонтовой пещере.

Две окаменелости были найдены в зоне, закрытой для публики — вход туда разрешен только авторизованным исследователям. Несмотря на это, любой, кто хочет добраться до места окаменелостей, сталкивается с проблемой: добраться до места, где Т. тримблеи был найден, «вам придется ползти на четвереньках четверть мили», — рассказывает Ходнетт. Живая наука. «И через некоторое время мне становится больно».

Но экстремальные условия могут сделать некоторые открытия ископаемых еще более случайными. Т. тримблеи был обнаружен совершенно случайно — по дороге посмотреть Гликманиус Окаменелость челюсти в 2019 году суперинтендант Тримбл наткнулся на окаменелость, встроенную в потолок.

«Он поднял голову, указал пальцем и сказал: «Эй! Это один из зубов акулы?» Туми рассказывает об этом Аарону Диккенсу из Spectrum News 1. Палеонтологи даже не подозревали, что этот зуб в конечном итоге откроет поле для совершенно нового рода — Троглокладод. «Мы сказали: «Ух ты, это будет (…) действительно интересная акула».