Охотник за ископаемыми обнаружил в Новой Зеландии гигантского краба — новый вымерший вид

Крупный план окаменелой клешни краба, застрявшей в скале

П. Карлраубенхаймери жили в эпоху миоцена примерно 8,8 миллиона лет назад.

В 2008 году охотник за окаменелостями-любитель Карл Раубенхаймер прогуливался возле своего дома в Таранаки, Новая Зеландия, когда заметил огромный коготь, торчащий из камня. При ближайшем рассмотрении он понял, что клешни были прикреплены к массивному, прекрасно сохранившемуся крабу.

Раубенхаймер, музыкант, который также ведет YouTube-канал на тему ископаемых, продолжал обыскивать береговую линию и десять лет спустя нашел еще одного, столь же нетронутого, огромного краба. Он решил подарить оба Музею Новой Зеландии Те Папа Тонгарева.

Теперь исследователи сообщают в Новозеландский журнал геологии и геофизики что благодаря этим двум находкам Раубенхаймер наткнулся на совершенно новый вид крабов. Они назвали это Псевдокарцинус карлраубенхаймери в его честь.

«Это самый крупный ископаемый краб, который когда-либо был обнаружен, и это потрясающе», — говорит соавтор исследования Барри В.М. ван Бакель, палеонтолог из Утрехтского университета в Нидерландах. IFLSНаукаЭто Рэйчел Фаннелл.

П. Карлраубенхаймери жил в эпоху миоцена примерно 8,8 миллиона лет назад вместе с другими видами больших и маленьких крабов. У более крупной из окаменелостей Раубенхаймера было тело или панцирь размером восемь дюймов в поперечнике; у него также был массивный коготь длиной восемь дюймов, сообщает Научный американецЭто Кейт Эванс.

Эти крабы, вероятно, жили в водах глубиной несколько сотен метров, где, как подозревают ученые, они питались другими ракообразными, моллюсками и улитками. Они, в свою очередь, были источником пищи для древних тюленей, китов и дельфинов.

Окаменелые крабы, вероятно, погибли в результате извержения близлежащего вулканического центра Мохакатино и впоследствии были сохранены в результате извержения. В то время этот регион был очагом вулканической активности, а газы из подводных жерл добавляли в воду питательные вещества.

Окаменелые крабы в скале

П. Карлраубенхаймери вероятно, жили глубоко под водой.

«Таранаки в эпоху миоцена и плиоцена обладала действительно богатым биоразнообразием в морях и на берегу», — говорит Ник Роуленс, палеогенетик из Университета Отаго, ВещиЭто Кэтрин Грёнштейн. «Это открытие и другие открытия в Таранаки показали нам, что было здесь, в Таранаки, в это время: это действительно потерянная экосистема».

Хотя П. Карлраубенхаймери вымер, его потомки живут и сегодня: Псевдокарцинус гигас, также известные как южные гигантские крабы или тасманские гигантские крабы, являются современными родственниками этого древнего существа. Эти современные крабы даже крупнее, чем П. Карлраубенхаймери, с когтями, которые могут вырасти до 20 дюймов в длину. Они могут весить до 37 фунтов — столько же, сколько человеческий малыш.

Коммерческие рыболовы зарабатывают на жизнь ловлей южных гигантских крабов у побережья Тасмании в Австралии. Однако у этих существ нет установленной популяции в водах вокруг Новой Зеландии, расположенной примерно в 1500 милях к востоку. Новые находки являются первым зарегистрированным свидетельством того, что Псевдокарцинус крабы населяли территорию, которая сейчас является Новой Зеландией.

Эволюционная предыстория ракообразных до сих пор оставалась для учёных загадкой. Недавно обнаруженный вид, вероятно, поможет заполнить некоторые пробелы в том, как появились южные гигантские крабы.

«Гигантские или нет, крабы являются ярким примером сложности эволюции», — говорит Хавьер Луке, исследователь из Кембриджского университета в Англии, который не участвовал в работе над новой статьей. Научный американец. «Они обладают поразительным разнообразием форм и функций. И чтобы понять смысл нынешнего разнообразия, нам нужно заглянуть в прошлое».