«ИИ — невероятный усилитель человеческих возможностей»: генеральный директор и управляющий директор Tech Mahindra Мохит Джоши

На Всемирном конгрессе мобильных устройств 2024 года в Барселоне корреспондент Tech Today Ааюш Айлавади поговорил с Мохитом Джоши, генеральным директором и управляющим директором Tech Mahindra, о подходе компании к генеративному искусственному интеллекту, технологиях, используемых в гоночных автомобилях, которые были замечены на трассах Формулы-1, и других ключевых направлениях. области и многое другое. Примечательно, что в этом году Tech Mahindra представила гоночный автомобиль на своем стенде MWC.

Говоря об объединении технологий и автомобилей и связанном с ним потоке знаний, Джоши рассказал Tech Today: «Что касается автомобилей, Mahindra и Mahindra, Tech Mahindra и Pininfarina вместе разработали одни из лучших автомобилей в мире. Когда дело доходит до гонок, речь идет больше о технологиях, оптимизации батареи с использованием искусственного интеллекта, опыте водителя, опыте болельщиков и так далее. Эти машины каждую минуту выбрасывают тонны и тонны данных. Мы концентрируемся на том, как использовать эти данные, чтобы оптимизировать работу водителя и улучшить нашу производительность».

Джоши также сообщил, что за закрытыми дверями технологические лидеры в сфере телекоммуникаций, здравоохранения и финансовых услуг обсуждают искусственный интеллект. Он заявил: «Я чувствую себя очень комфортно в отношении нашего будущего и наших долгосрочных перспектив, учитывая, что мы предоставляем то, что так важно для наших клиентов и их будущего, а именно глубокое понимание того, как технологии преобразуют отрасли».

Поскольку ИИ своим потенциалом встревожил нескольких технологических лидеров, включая Илона Маска, Сэма Альтмана и других, означает ли это, что он представляет реальную угрозу человеческим рабочим местам? На это Джоши ответил: «Я думаю, что это резко увеличит размер пирога и, следовательно, откроет значительные возможности для всех. Я считаю, что ИИ — невероятный усилитель человеческих возможностей. Будь то программист, офисный работник или кто-то, кто работает в контакт-центре, с помощью ИИ у вас есть возможность значительно повысить свою производительность. Это значительно сократит время вашего обучения».

Он добавил: «Обычно, чтобы стать опытным программистом, нужно пройти много лет. Теперь, с помощью этих инструментов искусственного интеллекта, вы сможете стать опытным программистом почти в кратчайшие сроки. Я думаю, что искусственный интеллект позволит глобальной экономике расширяться весьма значимым образом, и это откроет гораздо больше возможностей для всех».

Он также рассказал о своих ключевых направлениях в будущем, используя genAI. Джоши сказал: «Я нашел действительно здоровую и надежную платформу с огромным талантом, отличным набором клиентов и очень поддерживающей группой. На чем я сосредоточился, так это на построении плана доходов. Как нам гарантировать, что мы сможем сохранить лидирующие позиции в сфере телекоммуникаций и производства, а также стать очень заслуживающим доверия игроком в сфере финансовых услуг, где у нас есть практика с оборотом более миллиарда долларов, или в здравоохранении и науках о жизни, или в розничная торговля, коммунальные услуги и энергетика? Как мы смотрим на наше географическое присутствие? Например, у нас очень успешный бизнес в Японии. Верно? Как нам увеличить это число, когда японская экономика возвращается к росту? Мы работаем над планом повышения рентабельности, который направлен на повышение производительности, уделяя особое внимание линиям обслуживания с более высокой добавленной стоимостью. Очень важно то, что мы сосредоточились на плане организации. Как мы думаем о стратегическом повествовании Tech M в эпоху генИИ? Что мы думаем об обучении в эпоху генного искусственного интеллекта и как мы думаем о нашей инфраструктуре? Так что это полноценная программа работы, которую, я думаю, мы приведем к еще более сильной организации.

Для непосвященных: 20 декабря Мохит Джоши был назначен генеральным директором и управляющим директором Tech Mahindra, сменив на этом посту CP Gurnani.