Отчет о Манхэттенском проекте, подписанный Дж. Робертом Оппенгеймером, продан на аукционе

Лист бумаги с множеством подписей на черном фоне

Документ подписали 24 участника Манхэттенского проекта, в том числе Дж. Роберт Оппенгеймер.

Отчет о создании атомной бомбы, подписанный Дж. Робертом Оппенгеймером, был продан на аукционе на прошлой неделе за 53 594 доллара.

Продажа на аукционе RR состоялась всего через несколько дней после продажи Кристофера Нолана. Оппенгеймер отыгрался на «Оскаре», где победил в семи номинациях (включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер»). Этот фильм стал самым кассовым биографическим фильмом из когда-либо созданных: международные кассовые сборы составили почти 1 миллиард долларов.

200-страничный документ под названием «Атомные бомбы: общий отчет о разработке методов использования атомной энергии в военных целях под эгидой правительства США, 1940-1945 годы» был подписан Оппенгеймером, физиком-теоретиком, руководившим Манхэттенский проект и 23 других участника, включая Энрико Ферми, Эрнеста Лоуренса, Джеймса Чедвика и Гарольда Юри. В нем содержится подробное описание «технической и административной истории» разработки атомной бомбы.

Белый лист бумаги с напечатанным текстом.

Генри Смит написал отчет перед первым испытанием атомной бомбы в 1945 году.

«Этот документ не только представляет собой важнейшую главу в истории науки, но и служит острым напоминанием об этических соображениях, связанных с технологическим прогрессом», — говорит Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент RR Auction. Изысканные книги и коллекции.

Генри Смит, физик, работавший консультантом в Манхэттенском проекте, написал отчет за несколько недель до того, как 16 июля 1945 года в отдаленном районе на юге Нью-Мексико состоялось первое испытание атомной бомбы. Взрыв под кодовым названием «Тринити» можно было увидеть на расстоянии более 200 миль.

Нападения на Хиросиму и Нагасаки в Японии произошли 6 и 9 августа. Отчет был опубликован в СМИ несколько дней спустя, 12 августа.

«Таким образом, это, вероятно, самый первый общедоступный отчет о создании бомбы», — говорится в листинге лота.

Нелли В. Сандерсон, секретарь генерала Лесли Гроувса (курировавшая Манхэттенский проект), собирала подписи, перехватывая мужчин, когда они приходили на встречу с Гроувсом, и просила их подписать отчет.

Помимо отчета анонимный покупатель также получил несколько вещей, принадлежавших Сандерсону, в том числе письма, документы и нашивку на плече Манхэттенского проекта. В лот также входила одна из визитных карточек Гроувса.

Отдельно аукционный дом также продал напечатанное письмо Оппенгеймера, отправленное Стивену Уайту, журналисту из Смотреть журнал, 1952 год. В письме, подписанном «Опи», Оппенгеймер назвал атомную бомбу «оружием для агрессоров». Он был продан за 17 270 долларов.

На аукционе было представлено множество других исторических документов, в том числе напечатанное письмо, подписанное Альбертом Эйнштейном, документ об освобождении от войны за независимость, подписанный Джорджем Вашингтоном, и чек, подписанный Мэрилин Монро.