Опросы Лок Сабха: люди старше 85 лет и люди с инвалидностью более 40% могут голосовать из дома

Главный избирательный комиссар Раджив Кумар объявил в субботу, что впервые на выборах в Лок Сабха лица старше 85 лет и люди с инвалидностью более 40 процентов будут иметь возможность проголосовать, не выходя из дома.

Во время пресс-конференции, посвященной графику предстоящих выборов в Лок Сабху, Кумар заявил: «Мы готовы облегчить голосование на дому для людей в возрасте 85 лет и старше. Перед выдвижением кандидатов мы отправим форму 12 D по месту жительства, чтобы они могли проголосовать на дому. воспользоваться этой возможностью».

Признавая предыдущие испытания этой инициативы во время выборов в собрания в отдельных регионах, Кумар подчеркнул, что это первая общенациональная реализация этой схемы. Он уточнил: «Если они выберут голосование на дому, мы организуем голосование у их порога. Наши наблюдения показывают, что большинство этих людей предпочитают посещать избирательные кабины из-за своей давней приверженности нашему демократическому процессу… однако положения будут созданы для волонтеров и инвалидных колясок на стендах, если они захотят прийти».

Кумар сообщил, что в списках избирателей зарегистрировано 85 тысяч избирателей в возрасте 85 лет и старше, а также 88,4 миллиона человек с ограниченными возможностями (ЛиВ). Кроме того, в электорат включены 21,18 миллиона долгожителей.

Подчеркивая общую избирательную ситуацию, ЦИК сообщила, что число избирателей, имеющих право голоса, составляет 97,8 крор, из них 49,72 крор составляют мужчины и 47,1 крор — женщины. Предстоящие выборы на 543 места в Лок Сабхе пройдут в семь этапов, начиная с голосования за 102 места на первом этапе 19 апреля. Кульминацией избирательного процесса станет подсчет голосов 4 июня.