Операция против Болсонару была «экстремальной», говорит Марко Аурелио

Декларация относится к ордерам, санкционированным Александром де Мораесом в рамках действия ФН, направленного против бывшего президента и его союзников.

Отставной министр STF (Верховного федерального суда) Марко Аурелио Мелло раскритиковал действия суда в операции PF (Федеральной полиции), направленной против бывшего президента Жаира Болсонару (PL) и его союзников. По оценке Марко Аурелио, решение министра Александра де Мораеса было «крайний».

«Обыск и конфискация дома гражданина портят его репутацию. Давайте разберемся, не торопясь— заявил бывший министр в интервью изданию Смотреть опубликовано в понедельник (12 февраля 2024 г.).

В отношении Марко Аурелио расследование ведется».очень всеобъемлющим образом, что подразумевает износ института Верховного». И он рекомендовал: «Настало время умеренности, принятия не исключительного, а обыденного, обыденного. Мы не можем считать, что все негодяи».

«В праве есть принцип: средства оправдывают цель, а не цель средства. Акт сужения (более агрессивная судебная мера) Он не используется для того, чтобы узнать, было ли преступление или нет. Все начинается с доказательств преступления, убедительных доказательств, которые должны быть необходимы для расследования.«, — сказал отставной министр.

Болсонару является целью операции Tempus Veritatis. В четверг (8 февраля) НФ осуществил 33 ордера на обыск и арест, 4 ордера на превентивный арест и 48 альтернативных мер против бывшего президента и его сторонников за предполагаемую попытку государственного переворота с целью удержать его на посту президента республики.

Ордера были санкционированы Мораесом. В решении министр упомянул предполагаемый указ, который предусматривал арест его, министра Хильмара Мендеса и председателя Сената Родриго Пачеко (СДП-МГ), а также назначение новых выборов. Вот полный решения (PDF – 8 МБ).

По версии следствия, подозреваемые стремились признать недействительными результаты выборов 2022 года, которые принесли победу Луис Инасио Лула да Силва (PT), даже до того, как состоятся выборы. Полиция утверждает, что группа Болсонару действовала с целью дискредитировать результаты опросов и поощрять экстремистские действия. После подтверждения победы Лулы он попытался убедить Вооруженные силы вмешаться и предотвратить передачу власти.