Никаких длинных выходных для Департамента подоходного налога, все офисы открыты с 29 по 31 марта. Подробности внутри

Поскольку финансовый год приближается к концу, Министерство финансов Союза в уведомлении дало указание всем офисам подоходного налога по всей стране оставаться открытыми в последнее воскресенье этого месяца. Министерство издало приказ от 18 марта, в котором было объявлено о решении открыть все офисы подоходного налога в Индии 29, 30 и 31 марта 2024 года.

Следует отметить, что 31 марта этого года приходится на воскресенье, 30 марта 2024 года — суббота, а 29 марта 2024 года — выходной день.

Он добавил, что Центральный совет по прямым налогам в порядке осуществления полномочий, предоставленных статьей 119 Закона о подоходном налоге 1961 года, издал эту директиву для обеспечения административного удобства.

Для налогоплательщиков 31 марта – ключевое время. Вот четыре причины почему:

Для тех, кто выбрал старый налоговый режим и хочет инвестировать в инструмент экономии налогов на 2023-24 финансовый год, крайним сроком является 31 марта. Среди вариантов, которые можно выбрать в соответствии с разделом 80C, можно назвать PPF, ELSS и срочные депозиты. Взносы на медицинское страхование, кредиты на образование и жилищные кредиты — это некоторые другие положения, которые могут уменьшить ваши налоговые обязательства. Разделы 80D, 80G и 80CCD(1B) также предлагают вычеты в рамках старого налогового режима.

Свидетельства о вычете налога у источника (TDS) необходимы для вычетов, произведенных по различным разделам за январь 2024 года. 30 марта — крайний срок подачи заявления о вычете налогов в соответствии с разделом 194-IA, разделом 194-IB и разделом 194M в феврале 2024 года.

Если PPF или Схема Суканья Самриддхи (SSY) входят в ваши планы, 31 марта имеет важное значение. Такие схемы требуют минимальных инвестиций в размере 500 и 250 рупий соответственно в год. Если вы не внесете этот минимальный депозит в течение финансового года, ваш счет может быть помечен как дефолтный, за что может быть наложен штраф. У вас есть время до 31 марта, чтобы сделать это, чтобы избежать штрафа.

Обратите внимание: фондовый рынок будет закрыт в эти длинные выходные, однако банки будут открыты в субботу, 30 марта, поскольку это будет пятая суббота, которая является рабочим днем.