Не сравнивайте Холокост, говорит Вагнер после выступления Лулы

Сенатор утверждает, что разговаривал с президентом и усилил поддержку того, что было сказано об Израиле: «исправить нечего»

Лидер правительства в Сенате Жак Вагнер (ПТ) заявил во вторник (20 февраля 2024 г.), что он разговаривал с президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой (ПТ) после его речи об Израиле в воскресенье (18 февраля) в в котором он сравнил свои действия с истреблением евреев нацистской Германией.

На открытии заседания верхней палаты сенатор заявил, что согласен с заявлением Лулы в осуждении смертей в секторе Газа, но сравнение с Холокостом некорректно. «соответствующий».

«Я не отнимаю ни слова из сказанного Вашим Превосходительством, кроме конца, который, по моему мнению, не выносит эпизод Холокоста ни под какое сравнение, потому что он задевает чувства, в том числе и мои, потерянных членов семьи. »— сказал Вагнер о своем разговоре с Лулой.

Смотреть (7мин53с):

Сенатор — еврей, состоит в партии уже 45 лет и является другом Лулы. Он выступил после выступления председателя Сената Родриго Пачеко (СДП), который попросил опровержения сравнения. «неприличный» Это «однозначный» президента республики.

Вагнер сказал, что он согласен с Пачеко, но не тогда, когда требует опровержения Лулы. «Как еврей, я чувствую себя оскорбленным, еврейский народ не может участвовать в убийствах мирных жителей ни под каким предлогом. Мотивацией Лулы является стремление к прекращению огня, на которое, к сожалению, в очередной раз было наложено вето».

Сенатор ссылается на вето Соединенных Штатов на резолюцию о немедленном прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Предложение было отклонено в третий раз на голосовании в Совете Безопасности ООН (Организации Объединенных Наций) во вторник (20 февраля).

ПОНИМАТЬ

Президент Лула заявил, что конфликт в секторе Газа является геноцидом, сравнимым с истреблением евреев в нацистской Германии.

«То, что происходит в секторе Газа с палестинским народом, не существует ни в один другой исторический момент. Фактически, оно существовало, когда Гитлер решил убить евреев».Об этом Лула заявил журналистам в Аддис-Абебе, столице Эфиопии, в воскресенье (18 февраля).

Это сравнение создало дипломатический кризис в отношениях с Израилем. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что речь была «позорный» и эта Лула «пересек красную линию».

В Бразилии член ПТ подвергся критике со стороны израильских организаций и оппонентов. В Конгрессе сторонники импичмента говорят, что Лула совершил ответственное преступление по сравнению с Эфиопией. Сторонники правительства отклонили просьбу и встали на защиту Лулы.

Выступление члена PT заставило его «персона нон-грата» в Израиле. Страна требует от Бразилии отказа.