На этой неделе спутник весом 5000 фунтов упадет обратно на Землю и, скорее всего, приземлится в океане

Иллюстрация спутника ERS-2, плавающего в космосе;  Оранжевые и синие прямоугольные инструменты справа напоминают солнечные панели, а серые панели в форме буквы «К» выступают слева.  Оранжево-серая коробка находится посередине и соединяет эти две части.

Иллюстрация спутника ERS-2.

Ожидается, что после почти 30-летнего путешествия в космос спутник Европейского космического агентства (ЕКА) весом 5000 фунтов, известный как ERS-2 (Европейское дистанционное зондирование 2), упадет на Землю в среду утром по восточному времени.

Хотя это может звучать тревожно, официальные лица призывают общественность сохранять спокойствие: вероятность того, что человек получит травму в результате падения космического мусора, составляет всего один к одному миллиарду, сообщает Agence France-Presse (AFP). Когда он достигнет высоты примерно 50 миль над нашей планетой, подавляющее большинство спутника развалится на части и сгорит в атмосфере. Любые фрагменты, которые продолжат падать, будут нетоксичными и нерадиоактивными и, скорее всего, упадут в океан.

«Самый большой фрагмент спутника, который мог достичь Земли, составляет 52 килограмма (115 фунтов)», — заявил на пресс-конференции во вторник Анри Лаур, исследователь Земли из Европейского космического агентства, согласно AFP.

По данным Европейского космического агентства, у человека в 65 000 раз больше шансов получить удар молнии и в 1,5 миллиона раз больше шансов погибнуть в результате несчастного случая дома, чем получить удар от падающего куска спутника.

Однако космическое агентство по-прежнему не уверено в том, когда приземлится спутник. ERS-2 израсходовал все свое топливо и совершает «естественный» или неконтролируемый вход в атмосферу, то есть он не сможет выполнять маневры во время снижения.

В результате его возвращение в атмосферу во многом зависит от солнечной активности. Ожидается, что позднее в этом году Солнце достигнет своего солнечного максимума — состояния, при котором звезда наиболее активна. Это явление вызвано 11-летним циклом, в котором магнитные полюса Солнца меняются, а затем, еще через 11 лет, они меняются обратно. Во время солнечного максимума преобладают солнечные пятна, а поверхностная активность, такая как вспышки, встречается чаще, чем когда-либо. Это может повлиять на плотность земной атмосферы, из-за чего ученым будет сложнее рассчитать сопротивление, испытываемое спутником.

Ранее на этой неделе ученые определили 15-часовое окно неопределенности для входа в атмосферу. По состоянию на полдень вторника это время сократилось до 4,6 часов с прогнозируемым повторным входом в среду в 11:32 по восточному времени. Блог Европейского космического агентства о возвращении в атмосферу ERS-2 регулярно обновляет свои уточненные оценки.

Графика, иллюстрирующая график миссии ERS-2: от запуска до сбора данных, маневров входа в атмосферу и, наконец, завершения спуска и входа в атмосферу.

График миссии и возвращения ERS-2 с 1995 по 2024 год.

Запущенный в апреле 1995 года из Французской Гвианы, ERS-2 вышел на орбиту на высоте около 500 миль над Землей, собирая данные об океанах планеты, полярных ледяных шапках, геологии, лесах и стихийных бедствиях, таких как наводнения и землетрясения. Данные миссии, находящиеся в свободном доступе для общественности, использовались, среди прочего, для изучения изменения климата и воздействия человеческой деятельности на окружающую среду.

Миссия ERS-2, рассчитанная всего на три года, просуществовала 16 лет после запуска, собирая ценную информацию до июля 2011 года. В то время операторы использовали последние остатки батареи и топлива спутника — выбор, призванный снизить риск будущий взрыв — и перевел его на меньшую высоту — около 356 миль. Если бы ЕКА не предприняло этих действий, постепенное возвращение спутника на Землю было бы отложено на срок до 200 лет.

«Свод спутников с орбиты в конце их срока службы и обеспечение их повторного входа в атмосферу Земли является фундаментальным инструментом, позволяющим сохранять наши загруженные космические магистрали свободными от вышедших из строя, задерживающихся спутников, предотвращая столкновения на орбите и уменьшая образование дальнейшего космического мусора», — написало ЕКА. месяц.

Европейское космическое агентство взяло на себя обязательство к 2030 году добиться нулевого образования космического мусора, который способствует орбитальным столкновениям, взрывам и даже световому загрязнению.

ЕКА-2 падает со скоростью более шести миль в день, и его скорость увеличивается, сообщило ЕКА в понедельник. Объект такой же массы, что и этот спутник, возвращается в атмосферу каждые одну или две недели.