«Не дожидаясь, пока дом загорится»: банки раздают пополнения ипотечного кредита на радаре RBI

Сообщается, что в борьбе с «изобилием» розничного кредитования RBI нацеливается на новые области, такие как ипотечные кредиты «пополнения».

Согласно отчету Reuters, RBI подталкивает отдельных кредиторов обуздать кредитование в тех областях, где он видит повышенные риски. Пополнения ипотечного кредита предназначены для финансирования ремонта или пристройки дома, но, как сообщается, банки рекламируют их для покрытия таких расходов, как свадьбы, отпуск и расширение бизнеса.

RBI попросил банки провести тщательный аудит моделей кредитования, основанных на алгоритмах, которые используют показатели от денежных потоков до домашнего адреса для почти мгновенного одобрения потребительских кредитов. Чиновники центрального банка попросили нескольких поставщиков кредитов на основе алгоритмов убедиться, что их модели были «должным образом протестированы и проверены».

RBI призвал некоторые теневые банки и небольшие финансовые банки ограничить до 20% рост кредитов, выдаваемых по соглашениям о совместном кредитовании, которые позволяют банкам совместно кредитовать физических лиц для распределения кредитного риска, сообщил другой источник.

Необеспеченные потребительские кредиты выросли на 21% в конце января по сравнению с годом ранее, показывают данные центрального банка.

Помимо пополнения ипотечного кредита, RBI предупреждает кредиторов о рисках кредитных моделей, основанных на алгоритмах, и подталкивает некоторые учреждения к замедлению совместного кредитования, добавлено в отчете.

«Мы не ждем, пока дом загорится, а затем действуем», — сказал в декабре управляющий RBI Шактиканта Дас, когда его спросили о более жестких правилах, которые банк объявил для потребительских кредитов. По словам аналитиков, центральный банк стремится обеспечить, чтобы риски для системы не возрастали на фоне глобальной экономической неопределенности.

«РБИ также формулирует ожидания регулирующих органов в отрасли посредством своих недавних надзорных действий, которые могут служить руководством для всего сектора», — сказал Анил Гупта, старший вице-президент и руководитель группы рейтингов финансового сектора в ICRA.

За последние шесть месяцев RBI принял ряд мер, чтобы обуздать розничное кредитование со стороны банков и небанковских финансовых компаний, и публично предостерег их от «всех форм изобилия».

Но новый анализ знаменует собой перемены для центрального банка, который еще в сентябре заявил, что кредитная экспансия Индии не указывает на возникновение системного стресса. RBI, согласно отчету, сейчас придерживается четырехэтапного подхода к надзору: контролировать, предупреждать, наказывать, а затем действовать.

RBI обычно использует моральное убеждение – речи, звонки руководителям банков, индивидуальные встречи – в качестве первых шагов по подталкиванию банков, прежде чем рассматривать более решительные меры. В ноябре центральный банк повысил весовые коэффициенты риска по потребительским кредитам, кредитным картам и банковским кредитам небанковским компаниям на фоне признаков опережающего роста в этих сегментах. В недавнем прошлом он принял меры против двух небанковских фирм: одну за неадекватную комплексную проверку кредитов, а другую за недостатки в предоставлении кредитов для подписки на публичные выпуски.