Невероятно хорошо сохранившаяся деревня бронзового века представляет собой снимок ранней британской жизни до пожара

обожженный топор в грязи

Археологи обнаружили множество артефактов, в том числе этот обгоревший топор, в поселении бронзового века под названием Must Farm.

Почти 3000 лет назад в современной Англии загорелась деревня. Когда его жители бежали, их здания сгорели и погрузились в русло реки, что позволило сохранить их дома и имущество на тысячелетия.

Теперь археологи раскопали и проанализировали это место, получив необычайно подробное представление о том, как жили люди в Европе в эпоху бронзы. Результаты были опубликованы в двухтомном отчете, опубликованном Институтом археологических исследований Макдональда при Кембриджском университете.

«Пожар, возможно, имел катастрофические последствия для жителей, но это благословение для археологов, уникальный снимок жизни в бронзовом веке», — рассказал CNN Майк Паркер Пирсон, археолог из Университетского колледжа Лондона, который не участвовал в открытиях. Кэти Хант.

«Это лучшее, что мы имеем о понимании доисторической диеты и методов приготовления пищи», — говорит Рэйчел Поуп, археолог из Ливерпульского университета в Англии, которая не участвовала в исследовании. Новый учёныйЭто Чен Ли. «Это самое близкое к тому, чтобы мы когда-либо прошли через дверной проем разворота 3000 лет назад и увидели, какой была жизнь внутри».

Это поселение, получившее название «Маст-Фарм», расположено недалеко от современного английского города Уиттлси. Местный археолог Мартин Реддинг наткнулся на это место в 1999 году, когда обнаружил, что деревянные пни, торчащие из берега старого карьера, имеют сходство с другими артефактами бронзового века.

Место раскопок, заключенное в здание, где люди изучают деревянные останки.

Исследователи изучают остатки сгоревшей деревни бронзового века. Когда материалы погрузились в реку, бедный кислородом ил сохранил их до наших дней.

Раскопки проводились в период с 2004 по 2016 год, а основные работы проводились в период с июля 2015 года по август 2016 года. Исследователи обнаружили, что это место было построено в середине 9-го века до нашей эры, а в период расцвета бронзового века оно было вдвое больше, чем что осталось сегодня. Согласно заявлению Кембриджского университета, остальная часть объекта была разрушена в результате добычи полезных ископаемых в карьере в 20 веке.

Но из того, что им удалось раскопать, археологи собрали сложную картину жизни фермы Маст и драматического пожара, уничтожившего поселение. Все жители, вероятно, сбежали, но они, должно быть, быстро покинули этот район, поскольку ученые обнаружили в мисках недоеденную еду, брошенных животных и другие вещи.

Исследователи обнаружили четыре деревянных круглых дома и квадратную конструкцию входа, которая поддерживалась сваями над руслом реки и была окружена изогнутым забором. Крыши зданий были соломенными и покрыты дерном и глиной.

«Эти люди были уверенными в себе и опытными строителями домов», — говорится в заявлении Марка Найт, соавтора отчета и руководителя проекта в Кембриджском университете. «У них был дизайн, который прекрасно подходил для все более затопленного ландшафта».

Команда также обнаружила широкий спектр имущества, как неповрежденного, так и сломанного, в том числе более 180 волокон и текстильных изделий, таких как пряжа, ткань и узловатые сети; 160 деревянных артефактов, таких как контейнеры и мебель; 120 керамических сосудов; 90 изделий из металла и не менее 80 бусин. Хотя некоторые предметы были изготовлены на месте, другие имели более отдаленное происхождение, например, стеклянные бусы из Ирана и бронзовое ведро, возможно, из Ирландии.

кусок черной ткани в грязи

Фрагмент ткани, найденный на ферме Маст.

«В типичном поселении бронзового века, если у вас есть дом, у вас, вероятно, есть около дюжины ям для столбов в земле, и это просто темные тени того места, где он когда-то стоял. Если вам действительно повезет, вы получите пару черепков глиняной посуды, возможно, яму с кучей костей животных», — Крис Уэйкфилд, соавтор отчета и археолог из Йоркского университета в Англии, сообщает CNN. «Это была полная противоположность тому процессу. Это было просто невероятно».

Одно из жилищ, казалось, было разделено на отдельные зоны для разных занятий: кухня на северо-востоке, спальная зона на северо-западе, склад инструментов на восточной стороне и помещение для текстильных работ на юго-востоке. Ягнят держали в помещении в юго-западной части дома, и в каждом доме был ящик для инструментов с серпами, топорами и бритвами. Остатки в мисках и банках позволяют предположить, что люди ели оленину, глазированную медом, и пшенично-зерновую кашу с мясным соком.

Анализ показал, что деревня сгорела в течение года после постройки: в ней содержался относительно тонкий слой отходов, а древесина, использованная в зданиях, имела мало признаков износа.

Когда огонь охватил местность, все эти материалы погрузились в мутную речную воду внизу. Ил реки, лишенный кислорода, сохранил материалы в хорошем состоянии. По данным CNN, исследователи не уверены, что стало причиной пожара.

«Практически все, что находилось в домах этих людей во время пожара, сохранилось и было найдено почти 3000 лет спустя», — рассказывает Уэйкфилд. Новый учёный.