На этих фотографиях впервые показано спаривание горбатых китов, причем оба самцы

Подводное фото одного горбатого кита на вершине другого горбатого кита

Фотографы с острова Мауи Лайл Краннихфельд и Брэнди Романо провели около 30 минут, наблюдая и фотографируя двух самцов горбатых китов 19 января 2022 года.

Горбатые киты — одни из самых крупных животных на планете, обитающие во всех мировых океанах. Но, несмотря на свои большие размеры и широко распространенную популяцию, эти нежные гиганты остаются загадкой для ученых. Многие из их поступков никогда ранее не документировались.

Теперь, впервые в истории, гражданские учёные сфотографировали совокупляющихся двух горбатых китов. Еще более удивительно? Согласно новому исследованию, опубликованному на прошлой неделе в журнале, оба кита были самцами. Наука о морских млекопитающих.

Изображения дают новое представление о взаимодействии горбатых китов, в том числе о позах, которые эти существа могут принимать во время спаривания. Кроме того, ученые теперь могут добавить горбатых китов к длинному списку животных, которые, как известно, участвуют в однополой сексуальной активности, включая афалин, бизонов и стрекоз.

В более широком смысле, изображения предполагают, что исследователям следует внимательнее присматриваться каждый раз, когда они заметят двух взрослых горбатых китов, плавающих вместе в будущем.

«Пара взрослых китов вместе, возможно, не привлекла бы внимания исследователя при нормальных обстоятельствах», — говорит ведущий автор исследования Стефани Стэк, биолог из Тихоокеанского фонда китов. Научный американецЭто Мелисса Хобсон. «Теперь, когда мы это знаем, может быть, мы посмотрим более внимательно».

Фотографы Лайл Кранничфельд и Брэнди Романо находились на лодке в Тихом океане недалеко от Мауи, Гавайи, 19 января 2022 года, когда они наткнулись на двух горбатых китов. Они выключили двигатели судна, погрузили в воду водонепроницаемые камеры и начали фотографировать.

Два горбатых кита совокупляются под водой

Новая документация добавляет горбатых китов к длинному списку видов животных, у которых было замечено однополое сексуальное поведение.

В течение 30 минут они наблюдали и фотографировали двух китов. Несколько раз кит Б приближался к киту А сзади и, казалось, держал кита А грудными плавниками. Они знали, что сексуальная активность между горбатыми никогда раньше не наблюдалась, и полагали, что их фотографии могут оказаться полезными для ученых.

«Мы довольно быстро поняли, что в этом есть научная значимость», — рассказал Краннихфельд Мэтту Лавиетесу из NBC News. «Даже если не было опубликовано никаких статей или из этого ничего не вышло, мы знали, что это важно для научного сообщества и тех, кто изучает китов, только из-за уникального поведения».

Итак, когда они вернулись на берег, они отправили фотографии Стэку. При ближайшем рассмотрении она поняла, что фотографы не только сделали первые в истории изображения совокупления горбатых китов, но и сфотографировали двух самцов, занимающихся сексуальной деятельностью.

На изображениях видно, как кит Б использует свой пенис, чтобы неглубоко проникнуть в генитальную щель кита А — отверстие, которое скрывает пенис горбатого кита, когда он не спаривается.

«Когда я увидела (фотографии), я была просто ошеломлена», — рассказывает она. Национальная географияДжейсон Биттел.

Стэк также использовал фотографии хвостов китов, или сосальщиков, чтобы определить их возраст: киту B было около 30 лет, а киту А — примерно 13 лет, сообщает Научный американец. К таким выводам она пришла, используя Happywhale, огромную базу данных гражданской науки, которая использует искусственный интеллект для идентификации отдельных китов на основе их уникальных меток. (Ученые недавно использовали ту же базу данных, чтобы показать, что 7000 горбатых китов, вероятно, умерли от голода в северной части Тихого океана в середине 2010-х годов из-за морской волны тепла, известной как «капля».) Happywhale также подтвердил, что оба животных были самцами.

Ученые не знают, почему два самца кита совокуплялись, но у них есть несколько теорий. Вообще говоря, учёные считают, что животные занимаются гомосексуальным поведением, помимо других возможных причин, для формирования социальных связей, снижения напряжения и практики спаривания.

В этой конкретной ситуации у самцов горбатых китов уровень гормонов мог быть выше обычного, потому что это был брачный период. В этом повышенном физиологическом состоянии Кит Б, возможно, доминировал над китом А.

Эта теория подтверждается тем фактом, что Кит А был болен и ранен. Кит А был покрыт китовыми вшами, которые придали его телу необычный коричневый цвет, и имел серьёзную травму челюсти, вероятно, в результате удара лодкой. Кит А также был чрезвычайно худым, вероятно, потому, что из-за травмы челюсти ему было трудно есть.

«Похоже, что (Кит B) воспользовался слабой особью», — говорит Олаф Мейнеке, морской учёный из Университета Гриффита в Австралии, который не участвовал в написании новой статьи. Научный американец.

хвосты двух китов под водой

Сосальщики двух самцов китов помогли идентифицировать их и определить их возраст.

Также возможно, что Кит А и Кит Б знали друг друга, и что Кит Б, возможно, пытался установить связь с китом А или даже утешить его. Альтернативно, они могли не знать друг друга раньше, и Кит Б мог просто ошибиться. Кит А для самки.

Какой бы ни была причина, Стек призвал зрителей избегать антропоморфизации китов.

«Учитывая, как мало мы понимаем о размножении горбатых китов и как много мы все еще понимаем об их социальной динамике, я бы не рискнула гадать, что именно мотивировало такое поведение», — говорит она. Национальная география.

Согласно исследованию, опубликованному в октябре 2023 года в журнале, однополая сексуальная активность наблюдалась у более чем 1500 видов животных. Природа. И это число, вероятно, занижено, потому что биологи обычно не изучают поведение конкретно. Национальная география.

«Нет ни хорошего, ни плохого», — говорит Джеки Хилдеринг, директор по связям с общественностью Общества морского образования и исследований в Британской Колумбии, которая не участвовала в исследовании, Шине Гудиер из Канадской радиовещательной корпорации (CBC). «Это просто дикое поведение».