На спутнике Юпитера Европе может быть меньше кислорода, чем считалось ранее

Художественная версия космического корабля, пролетающего над Европой, на фоне Юпитера.

Художественная версия миссии Europa Clipper, запуск которой состоится на Европе в октябре. Миссия может дать новое представление о жизнеобеспечивающем потенциале Луны, под ледяной поверхностью которой находится огромный океан с соленой водой.

Под ледяной поверхностью спутника Юпитера Европы лежит океан с соленой водой. Этот водоем долгое время считался многообещающим местом для жизни, но новое исследование несколько опровергает эту идею.

В статье, опубликованной в понедельник в журнале Природа АстрономияУченые предполагают, что спутник Юпитера производит значительно меньше кислорода, чем подсчитали предыдущие исследования. Полученные результаты могут означать, что Европа имеет меньший потенциал для жизни, чем считалось ранее, пишет Новый учёныйЭто Лия Крейн.

Для подтверждения результатов исследования, которые противоречат предыдущим телескопическим наблюдениям за кислородом во льду Европы, говорит Кевин Хэнд, учёный НАСА, который не участвовал в выводах, рассказал Марсии Данн из Associated Press (AP).

Но даже несмотря на то, что результаты показывают, что на Европе существует меньше кислорода, этот уровень «все еще совместим с микробной обитаемостью для жизни, какой мы ее знаем», — говорит Манасви Лингам, астробиолог из Технологического института Флориды, который не участвовал в исследовании. Научный американецШармила Кутхунур.

Европа считается одним из лучших кандидатов в Солнечной системе на поддержку внеземной жизни. Он покрыт ледяной оболочкой, под которой находится водный океан, глубина которого, как полагают, составляет от 40 до 100 миль. Диаметр Луны составляет лишь около четверти диаметра Земли, но считается, что ее океан содержит более чем в два раза больше воды, чем наша планета.

Когда излучение Юпитера достигает ледяной корки Европы, оно расщепляет молекулы воды на их компоненты, производя как водород, так и кислород. Луна имеет тонкую атмосферу, состоящую в основном из кислорода, который образуется в результате этой реакции. Согласно заявлению НАСА, ученые полагают, что этот кислород, строительный блок для жизни, может попасть в океан Луны и потенциально поддерживать метаболизм в формах жизни.

Согласно новому исследованию, до космического корабля НАСА «Юнона» атмосфера Европы никогда не наблюдалась напрямую, и оценки содержания кислорода в моделях сильно различались. Но в 2022 году «Юнона» пролетела в пределах 220 миль от поверхности Луны, измеряя количество молекул водорода и кислорода, образующихся под действием радиации.

Авторы исследования проанализировали данные пролета Юноны и подсчитали, что на Европе каждую секунду производится от 13 до 40 фунтов кислорода. Эта оценка была ниже, чем в предыдущих исследованиях, которые показали, что спутник Юпитера производит до 2000 фунтов кислорода в секунду.

Хотя было обнаружено, что производство кислорода находится в «значительно более узком диапазоне, чем мы думали ранее, нам еще многое предстоит узнать», — сказал AP Джейми Салай, первый автор нового исследования и научный сотрудник Принстонского университета.

Сохраняющаяся неопределенность заключается в том, какая часть этого ограниченного количества кислорода попадает в океан, где жизнь, если она существует, могла бы его использовать. Часть кислорода может остаться во льду или уйти в атмосферу.

«В каком-то смысле панцирь — это как легкое для Европы. Он постоянно вырабатывает кислород», — рассказывает Салай. Новый учёный. «При этом мы не можем говорить о том, что происходит после того, как кислород образуется на поверхности — все еще вопрос, сколько его может попасть в океан».

Авторы исследования отмечают, что в прошлом производство кислорода на Европе могло быть значительно выше. Поскольку Земля сильно менялась на протяжении всей своей истории, «нет никаких оснований думать, что какое-либо другое планетарное тело находилось бы в неизменной атмосфере в течение 4,5 миллиардов лет», — говорит Эмили Мартин, геолог из Национального музея авиации и космонавтики, не принимавшая участия в исследовании. выводы, рассказывает Научный американец.

Юнона — не последний шанс для ученых изучить Европу. Миссия НАСА Europa Clipper, стартующая в октябре, прибудет к Юпитеру в 2030 году и изучит, есть ли на Европе условия, которые могут поддерживать жизнь.