На Земле зафиксирован самый жаркий январь за всю историю наблюдений: порог потепления превысил 1,5 градуса по Цельсию на 12 месяцев

сухая, потрескавшаяся земля на берегу сильно отступившего водоема на востоке Испании.

Сухая и потрескавшаяся земля у водохранилища Ла Винуэла недалеко от Малаги, Испания, в прошлом году. Вместимость водохранилищ в регионе Каталонии упала до 16 процентов из-за многолетней засухи и сильной жары.

Новый год начался там, где закончился 2023 год, самый жаркий год за всю историю.

В прошлом месяце был самый жаркий январь, когда-либо зарегистрированный в мире, как на суше, так и на море, сообщили в своем заявлении на этой неделе ученые из Службы изменения климата Европейского Союза «Коперник». Во всем мире температура воздуха составила в среднем 13,14 градуса Цельсия, побив предыдущий рекорд, установленный в 2020 году, на 0,12 градуса.

В контексте этого, в мире уже восемь месяцев подряд, начиная с июня 2023 года, наблюдаются самые высокие зарегистрированные температуры для каждого соответствующего месяца. А из-за январской жары глобальная температура Земли с февраля прошлого года в среднем на 1,52 градуса Цельсия превысила доиндустриальные нормы.

Это означает, что планета в среднем превысила порог потепления на 1,5 градуса по Цельсию, установленный Парижским соглашением 2015 года, на целых 12 месяцев, хотя эксперты говорят, что для того, чтобы страны официально нарушили соглашение, потребуется несколько лет после достижения порога. Тем не менее, преодоление годовой отметки в первый раз является «важной вехой», говорит Мэтт Паттерсон, физик-атмосферник из Оксфордского университета, в интервью Reuters Кейт Абнетт и Глории Дики.

«2024 год начнется с еще одного рекордного месяца», — говорится в заявлении Саманты Берджесс, заместителя директора Службы по изменению климата «Коперник». «Быстрое сокращение выбросов парниковых газов — единственный способ остановить повышение глобальной температуры».

Аномалия приземной температуры воздуха за январь 2024 г. относительно средней января за период 1991-2020 гг.

Аномалия приземной температуры воздуха за январь 2024 г. относительно средней января за период 1991-2020 гг.

Мировой океан также почувствовал жару. Поскольку температура поверхности моря за месяц составила в среднем 20,97 градуса по Цельсию, океаны превзошли предыдущий январский рекорд, установленный в 2016 году, на 0,26 градуса. Протяженность морского льда в Арктике была близка к нормальной, в то время как площадь морского льда в Антарктике стала шестой по величине за всю историю наблюдений в январе, на 18 процентов ниже среднего показателя. А в начале февраля температура на море оставалась выше любого другого рекорда, датируемого 1979 годом.

Жара прошлого месяца остро ощущалась во всем мире, особенно в связи с продолжающимся погодным явлением Эль-Ниньо, которое усугубляет более жаркие условия.

В Чили лесные пожары, вызванные засухой и жарой, опустошили тихоокеанское побережье страны, унеся жизни более 100 человек. Поскольку еще сотни людей пропали без вести, а число погибших, как ожидается, будет расти, официальные лица заявляют, что эти пожары могут стать самыми смертоносными за всю историю страны.

На востоке Испании, где трехлетняя засуха продлится до 2024 года, нехватка воды достигла ужасающего уровня. Резервуары в регионе Каталонии упали до 16 процентов, а Пиренейский полуостров находится в самой засушливой точке за 1200 лет. Строгие ограничения на воду, включая запрет на мойку автомобилей и заполнение бассейнов, были введены в более чем 200 городах, включая Барселону, поскольку страна движется к строительству опреснительных установок и рассматривает возможность импорта воды морским транспортом.

А в южной Калифорнии мощная атмосферная река вылила около 75 процентов осадков за весь год в районе Лос-Анджелеса, и ученые снова объяснили это жарой Эль-Ниньо и изменением климата.

«Эти синхронизированные пожары и наводнения в Чили и Калифорнии, безусловно, являются напоминанием об экстремальных погодных условиях и их воздействии на благоприятный средиземноморский климат», — говорит Джон Абацоглу, ученый-климатолог из Калифорнийского университета в Мерседе. Газета «Нью-Йорк ТаймсСомини Сенгупта. Изменение климата и Эль-Ниньо «являются основными инструментами в оркестре отдельных экстремальных явлений… с годами барабан изменения климата бьется все громче и громче».

Средняя дневная температура поверхности моря (°C) над внеполярным регионом Мирового океана (60°ю.ш.–60°с.ш.) за 2015 г. (синяя линия), 2016 г. (желтая линия), 2023 г. (красная линия) и 2024 г. (черная линия).  Все остальные годы с 1979 по 2022 годы показаны серыми линиями.

Средние дневные температуры поверхности моря за 2015 год (синий), 2016 год (желтый), 2023 год (красный) и 2024 год (черный). Все остальные годы с 1979 по 2022 годы показаны серыми линиями.

Ранее в этом месяце некоторые учёные предложили создать шестую категорию ураганов, мощность которых становится всё сильнее в условиях потепления в мире.

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (НОАА) заявили в январе, что 2024 год имеет «один из трех шансов» быть более жарким, чем в прошлом году, с вероятностью 99 процентов он войдет в пятерку самых теплых лет с момента начала современных наблюдений. Об этом сообщает Глория Дики из Reuters.

«Посмотрите, что произошло в этом году, когда потепление составило всего лишь 1,5 градуса по Цельсию», — рассказал Боб Уотсон, бывший председатель Межправительственной группы экспертов Организации Объединенных Наций по изменению климата, Ли Коэну и Хейли Отт из CBS News. «Мы видели наводнения, мы видели засухи, мы видели волны тепла и лесные пожары по всему миру, и мы начинаем видеть снижение продуктивности сельского хозяйства и некоторые проблемы с качеством и количеством воды».