Насколько хороша процентная ставка 8,25% для вашего пенсионного корпуса? Вот вариант

Центральный совет попечителей Организации Фонда обеспечения сотрудников (EPFO), возглавляемый министром труда и занятости Бхупендером Ядавом, на 235-м заседании совета дал добро на трехлетнюю высокую процентную ставку в размере 8,25% по Фонду обеспечения сотрудников ( EPF) депозиты на 2023-2024 годы.

Министерство труда и занятости заявило, что Совет рекомендовал распределить «историческую сумму дохода в размере 1 07 000 крор рупий» на счета членов EPF на общую основную сумму около 13,0 крор рупий в 2023-2024 годах. Это сопоставимо с доходом EPF в размере 91 151,6 крор рупий и основной суммой в 11,0 крор рупий в 2022-23 финансовом году.

Решение установить процентную ставку в размере 8,25% на 2023-2024 годы было принято высшим органом принятия решений EPFO, Центральным советом попечителей (CBT), во время его заседания 10 февраля 2024 года. Ожидается, что этот шаг поднимет настроение 6,9 миллионов активных подписчиков EPFO.

В 2023 году Организация резервного фонда сотрудников (EPFO) незначительно увеличила процентную ставку по EPF до 8,15% с 8,1% в 2022 году. Возвращаясь к прошлому, процентная ставка в предыдущие 30 лет, то есть в течение 1981-2021 годов, всегда повышалась. составил 8,5%, за исключением 2012 года, где он был немного ниже до 8,25%. В течение периода 1989-2000 годов процентные ставки EPFO ​​приносили стабильную прибыль в размере 12%, что значительно увеличило пенсионный фонд обычного человека.

В отсутствие какой-либо другой сильной системы социального обеспечения в Индии, Резервный фонд до сих пор играл важную, если не решающую, роль в обеспечении пенсионного планирования, однако некоторые изъятия средств при смене работы, частичные изъятия средств для конкретных целей и т. д. во время службы являются некоторыми по одной из причин, по которой он до сих пор не стал наиболее эффективным поставщиком пенсионных фондов для рабочего класса.

На этом фоне давайте оценим, является ли объявленная процентная ставка 8,25% прибыльной и как она соотносится с другими доступными инструментами.

Если вы сравните среднюю доходность PF в размере 8,6% в период с 2011 по 2023 год со средней инфляцией за тот же период в 6,1%, вы будете весьма довольны тем, что ваши сбережения в PF выросли в реальном выражении. За последние 10-12 лет доходность EPF всегда превышала уровень инфляции, за исключением 2012-13 года, когда инфляция была выше, чем процентные ставки PF.

На первый взгляд, класс активов в виде акций превосходил доходность PF почти в каждом периоде времени, однако, что удивительно, доходность NPS (Национальной пенсионной схемы) в «классе активов G», который инвестирует в государственные облигации и связанные с ними инструменты, показала более высокую доходность примерно на 10% в обоих случаях. в течение одного и десяти лет.
Важно напомнить, что НПС возникла в соответствии с Законом о PFRDA 2013 года как Управление по регулированию и развитию пенсионных фондов (PFRDA) в качестве регулирующего органа. Поскольку EPFO ​​разрешено инвестировать в акции и связанные с ними инструменты до 15% своего фонда, а также около 2 миллионов кроров в ETF и остальное в облигации, доходность EPF в размере 8,25% наверняка выглядит, безусловно, сдержанной.

Это становится более заметным в свете особенно процветающего 2023 года для рынка акций и, с другой стороны, более высокой доходности NPS.

Вывод EPF освобождается от налога, если работник снимает сумму после 5 лет непрерывной работы. TDS вычитается в размере 10% от баланса EPF, если он снимается до истечения 5 лет службы, и сумма превышает 50 000 рупий. В случае NPS, хотя полный вывод средств бесплатен, однако не менее 40% суммы необходимо инвестировать в аннуитет, тогда как в случае PF допустимо снятие 100%.

Учитывая налог в размере 10% и 5% на долгосрочный и краткосрочный прирост капитала и применимые ставки подоходного налога для других, налог на вывод средств в совокупности отсутствует.
благодаря гибкости при 100% выходе EPF значительно выигрывает по сравнению со всеми другими продуктами.

С 1 апреля 2022 года нынешний министр финансов Нирмала Ситхараман внесла изменение, согласно которому любые проценты по вкладу сотрудника в EPF до 2,5 лакха индийских рупий в год не облагаются налогом, а любые проценты, полученные от взноса сверх 2,5 лакха индийских рупий, облагаются налогом. в руках сотрудников. Порог в 2,5 лакха индийских рупий увеличивается до 5 лакхов индийских рупий в случае, если работодатель не делает взносов в EPF.

По очевидным причинам это стало сдерживающим фактором и приняло вид EPF, став полезным пенсионным инструментом, что, в свою очередь, повлияло на добровольные взносы в пенсионный фонд и, естественно, на более высокий вклад в пенсионный фонд. Поскольку он затрагивает небольшой сегмент вкладчиков ПФ, он также является незначительным источником налога для государственной казны. С другой стороны, для того, чтобы пенсионеры могли вести достойную жизнь после выхода на пенсию, взнос приличной суммы от EPF сделает ее более привлекательной.

Посмотрите на пример: молодой руководитель, начиная с 24 лет, с зарплатой 10,0 лакхов в год, может накопить общее состояние в 1,7 крор только при равном вкладе своего работодателя после 36 лет выхода на пенсию, чего может быть недостаточно. (Для этого расчета учитывается годовой рост заработной платы на 5% и доходность ПФ в размере 8,5%). В этом случае работник также достигнет потолка в 2,5 лакха взносов в 33-м или 34-м году и в конечном итоге будет платить налог на проценты, что может снизить общий доход. накопление.

Поэтому политикам крайне важно активизировать усилия по поощрению пенсионных сбережений, чтобы пожилые люди могли вести достойную жизнь, и в этом стремлении следует избегать любых мер, которые могут оказаться контрпродуктивными.

В соответствии с руководящими принципами, касающимися акций и связанных с ними инвестиций, EPFO ​​может инвестировать в акции компаний, котирующихся на BSE или NSE, рыночная капитализация которых составляет 5000 крор рупий или более. Инвестиции также могут быть сделаны во взаимные фонды, минимум 65 процентов инвестиций которых вложены в акции, котирующиеся на BSE или NSE. Другой вариант — биржевые фонды (ETF)/индексные фонды, которые копируют портфель индекса BSE Sensex или NSE Nifty.
50 Индекс.

В качестве опциона также могут использоваться ETF, выпущенные взаимными фондами, регулируемыми SEBI, созданными специально для вывода инвестиций правительства Индии в юридические лица. Важно подчеркнуть, что EPFO ​​не инвестирует напрямую в отдельные акции, включая акции какой-либо крупной компании. EPFO инвестирует в рынки акций через ETF, копирующие индексы BSE-SENSEX и NIFTY-50.

Как объяснялось выше, EPFO ​​разрешено инвестировать в акции и сопутствующие инструменты в диапазоне 5–15%, а остальная часть — в государственные. облигации. Учитывая цель Фонда обеспечения сотрудников, уместно сохранять только консервативный подход к управлению фондами, и, следовательно, нынешний подход EPFO, заключающийся в сохранении примерно 9% в ETF, в лучшем случае может быть улучшен до максимального потолка, т.е. 15%, чтобы повысить доходность, однако любой дальнейшие более рискованные инвестиции
можно избежать.

Общий объем фондов, находящихся под управлением EPFO, по состоянию на 31 марта 2022 года составлял 18,3 млн рупий, из которых более 91,3% инвестиций приходится на долговые инструменты, а остальные 8,7% — в ETF. Пенсионный фонд инвестировал в общей сложности более 2,01 крора фунтов стерлингов в ETF с 2018-19 годов по июль 2023 года. Более глубокая разбивка доходности обоих инвестиций за 2024 год (12,5% по ETF и 8,25% по государственным облигациям) говорит нам, что доходность наверняка должна была бы превысить 8,5%, если бы не
меньший. Более высокая доходность может иметь волшебное воздействие и значительно способствовать совокупному эффекту накопления ПФ для более чем 6,9 крор вкладчиков.

Автор – специалист по кадрам. Просмотры являются личными