Мораес сохраняет дату дачи показаний Болсонару ПФ

В решении после защиты говорилось, что бывший президент не будет давать показания, пока не получит доступ к содержимому изъятых мобильных телефонов.

Министр Александр де Мораеш из STF (Верховный федеральный суд) решил в этот понедельник (19 февраля 2024 г.), что бывший президент Жаир Болсонару (PL) не сможет выбирать дату и время своего заявления в PF (Полиция). Федеральный) за то, что уже имел доступ к содержимому мобильных телефонов, конфискованных в ходе операции Tempus Veritatis, направленной против бывшего главы исполнительной власти и его союзников за предполагаемую попытку государственного переворота.

Решимость Мораеса является ответом на запрос защиты Болсонару, которая заявила, что бывший президент не будет давать показания ПФ, пока не получит доступ к содержимому изъятых мобильных телефонов. Однако, по словам Мораеса, Болсонару имел «полный доступ» всем доказательствам, собранным в ходе процесса. Вот полное решение (PDF – 191 КБ).

Министр решил сохранить дату дачи показаний, определенную ПФ. В результате экс-президенту придется давать показания в четверг (22 февраля) в штаб-квартире ПФ в Бразилиа, в 14:30 (по местному времени).

В ходатайстве защита утверждала, что доступ к содержимому мобильного телефона был «ключевой» чтобы гарантировать право бывшего президента на защиту, и, учитывая отсутствие доступа к материалам, Болсонару предпочел бы хранить молчание во время слушаний.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Операция Tempus Veritatis была санкционирована министром STF (Верховного федерального суда) Александром де Мораесом. В своем решении он ссылается на попытку удержать Болсонару у власти посредством государственного переворота.

8 февраля Болсонару и его союзники стали объектами операции. Бывший президент был вынужден сдать паспорт властям и не смог покинуть страну. В ходе полицейских действий президент ЛП Вальдемар Коста Нето был арестован за незаконное хранение оружия. Его отпустили через 3 дня.