Мне 62 года, и мой доход составляет 5 крор рупий. Супруга работает, а сын обосновался за границей. Нужен ли мне срочный план страхования?

Я пенсионерка, мой возраст 62 года. Мой финансовый портфель составляет около рупий. 5 крор, а моя жена все еще работает профессором, ей 58 лет. Мой единственный сын обосновался в США и чувствует себя неплохо. Нужно ли мне покупать срочный план страхования? Спасибо. Сумит Банерджи, Калькутта

Д. Мукерджи

Ответ Раджива Баджаджа, председателя и управляющего директора BajajCapital Ltd.

Наша стандартная рекомендация склоняется к срочному плану страхования для лиц в возрасте до 65 лет. Общее правило заключается в том, что страховая сумма должна как минимум в 10 раз превышать ваш годовой доход. Например, если ваш годовой доход составляет рупий. 10 лакхов, покрытие срочного плана в размере рупий. Рекомендуется 1 крор.

Крайне важно признать, что полисы страхования жизни в первую очередь служат защите членов семьи. Таким образом, план срочного страхования становится обязательным для лиц, от которых зависит один или несколько членов семьи, будь то родитель, супруг или ребенок. Однако в вашей уникальной ситуации, похоже, не может быть человека, полностью зависящего от вас. Ваша жена финансово самодостаточна, ваш сын обосновался за границей, и у вас солидный финансовый портфель.

Учитывая эти обстоятельства, кажется правдоподобным, что в вашем случае можно сделать исключение, и план срочного страхования может не быть необходимостью. Тем не менее, мы рекомендуем периодически проверять ваше финансовое положение, чтобы убедиться, что ваше благосостояние соответствует вашим финансовым целям.

Таким образом, учитывая ваш возраст, финансовую стабильность и семейное положение, вам не обязательно понадобится план срочного страхования, но желательно проконсультироваться с финансовым консультантом, чтобы определить лучший курс действий для ваших конкретных обстоятельств.

(Мнения, высказанные инвестиционным экспертом, являются его собственными. Присылайте нам свои инвестиционные вопросы по адресу [email protected]. Наша группа экспертов ответит на ваши вопросы.)