Кризис Paytm: Виджай Шекхар Шарма пытается выиграть больше времени у FM и RBI

Основатель Paytm Виджай Шекхар Шарма на закрытых встречах с RBI и министром финансов Нирмалой Ситхараман, как сообщается, добивался продления срока, установленного для Paytm Payments Bank, ссылаясь на интересы торговых и розничных клиентов.

Шарма попросил RBI и Sitharaman перенести дату 29 февраля на месяц, говорится в отчете Businessline.
Во время 10-минутной встречи с министром финансов Шарме было сказано решить этот вопрос напрямую с RBI, поскольку это «вопрос регулирования».

Ожидается, что центральный банк предоставит некоторые разъяснения по делу Paytm, учитывая его пользовательскую базу и охват. Министр финансовых услуг Вивек Джоши намекнул на этот шаг, добавив, что RBI предпринял нынешний шаг в интересах защиты потребителей.

Регулятор попросил Paytm Payments Bank провести расчеты по всем конвейерным транзакциям и узловым счетам к 15 марта 2024 года.

Сообщается, что RBI может рассмотреть возможность аннулирования лицензии Paytm Payments Bank или замены его правления после завершения всех транзакций трубопровода и узловых счетов. RBI уже дал указания Paytm PB в соответствии с разделом 35A Закона о банковском регулировании 1949 года.

На платформе Paytm работают более 3 миллионов торговцев, из которых около 20 процентов, или около 60 лакхов, используют PPBL в качестве расчетного счета. Кроме того, для большинства адресов UPI в приложении Paytm банком-спонсором (технически называемым поставщиком платежных услуг (PSP-банк)) является PPBL.

Ожидается, что Paytm перенесет все эти счета в сторонние банки до 29 февраля, чтобы платежи UPI работали бесперебойно. На долю UPI приходится более 90 процентов валовой стоимости товаров на Paytm.