Комиссия хочет, чтобы Аргентина объяснила, почему бразильцам запретили въезд в страну

Постоянная совместная комиссия по международной миграции и беженцам свяжется с посольством после дел, касающихся студентов

CMMIR (Постоянная смешанная комиссия по международной миграции и беженцам) Национального конгресса попросит посольство Аргентины объяснить причину, по которой бразильцам предположительно не разрешен въезд в страну. Информация поступила от нового президента комиссии, назначенного на должность во вторник (19 марта 2024 г.), федерального депутата Тулио Гадельи (Реде-ПЭ).

По словам Гадельи, комиссия представит запрос на своем следующем заседании, чтобы его члены проголосовали за него и, в случае одобрения, отправили в посольство.

Отчет от УОЛ В опубликованном 29 февраля сообщении о случаях, когда бразильские студенты приехали в Аргентину с документами, требуемыми правительством страны, но им якобы не разрешили въезд. По данным новостного портала, бразильцев отнесли к «фальшивые туристы».

Согласно резолюции 4362 от 2014 года, Аргентина классифицирует иностранцев таким образом, когда есть подозрение, что они не едут в страну с целью туризма.

Соглашение Меркосур (Южный общий рынок) облегчает передвижение и пребывание резидентов в подписавших его странах. В случае Бразилии и Аргентины существует соглашение, позволяющее начать процесс получения вида на жительство по истечении 90 дней с возможностью продления еще на 90 дней.

В своем заявлении президент Постоянной совместной комиссии по международной миграции и беженцам заявил, что протокол «фальшивый турист» это дискриминация.

«Это ограничение нарушает собственный закон Аргентины о миграции, а также соглашение Меркосур, подписанное в 2002 году, которое способствует передвижению и пребыванию жителей ассоциированных стран. Мы будем стремиться действовать вместе с федеральным правительством, чтобы выйти из этого тупика посредством диалога. Невозможно допустить, чтобы критерии с дискриминационным оттенком оставались»— сказала Гаделья.