Как я, 39-летний неженатый мужчина, зарабатывающий 1,05 лакха в месяц, смогу достичь цели в 1 крор рупий за 5 лет?

Мне 39 лет, неженатый парень, зарабатываю 1,05 лакха в месяц. У меня есть следующие инвестиции:

• ПИФы – 27000 в месяц за последние 2 года.

• НПС – 4170 в месяц за последние 2 года.

• ИЖК Дживан Сарал — 5000 в месяц инвестирование с 2011 года.

Посоветуйте, пожалуйста, какие инвестиции мне следует сделать сейчас, чтобы заработать 1 крор через 5 лет.

Имя скрыто

Ответ Маянка Бхатнагара, соучредителя и главного операционного директора FinEdge.

Учитывая ваш нынешний возраст, доход и существующие инвестиции, вам необходимо будет использовать детальный и стратегический подход для достижения цели в 1 крор за 5 лет.

• Оценка текущих инвестиций:

Взаимные фонды. Я предполагаю, что вы инвестируете в фонд акций посредством SIP. Это отличный способ инвестирования, при котором вы усредняете свои инвестиции в акции и снижаете риск волатильности своего портфеля, однако, инвестируя 27 000 рупий (при условии доходности 12%), вы сможете накопить корпус около 32 лаков за период инвестирования 7 лет.

NPS: На момент выхода на пенсию вы сможете получать аннуитетный доход, основанный на накоплении вашего корпуса в NPS. Разрешено только 25% на случай, если вы захотите вывести средства преждевременно, и это тоже только для определенных целей.

LIC Дживан Сарал: Это политика пожертвований, которая не дает права на инвестиции для создания значимого богатства. Политика пожертвований даже не побеждает инфляцию, и, следовательно, ее следует рассматривать скорее как инструмент риска, чем как инвестиционный инструмент.

Обзор целей: на основе оценки ваших инвестиций важно понять, соответствуют ли они вашей цели. Как указано выше, ваши инвестиции во взаимные фонды лучше всего соответствуют цели достижения рупий. 1 крор за 5 лет.

Прекращение инвестиций. Вы можете рассмотреть возможность прекращения ежемесячных взносов в политику NPS и LIC, поскольку они не соответствуют вашей цели по созданию рупий. Корпус объемом 1 крор. Вместо этого эту сумму затем можно перераспределить на создание корпуса.

Ускорьте свои инвестиции. Чтобы достичь своей цели, вам необходимо ускорить свои ежемесячные инвестиции. Простой расчет предполагает увеличение для этой цели ежемесячных инвестиций на 50 000 рупий. В идеале выделите 60% в фонд с большой капитализацией, а оставшуюся сумму — в фонд с гибкой капитализацией. Значительная часть этого ускорения уже покрыта перераспределением средств от прекращенных взносов на политику NPS и LIC. Планируйте дальнейшее увеличение своих ежемесячных инвестиций на дополнительные рупии. 10 000 каждый год, чтобы неуклонно продвигаться к своей цели. Сохранение ваших инвестиций более 5 лет будет еще более выгодным, поскольку это может улучшить вашу финансовую цель и приблизить вас к ней.

Соответствие инвестиций вашим целям имеет первостепенное значение. Крайне важно проанализировать свое портфолио в соответствии с вашими целями и принять любые корректирующие меры, если это необходимо. Помните, что личная финансовая ситуация столь же динамична, и хороший процесс анализа будет чрезвычайно важен для достижения вашей цели.

(Мнения, высказанные экспертом по инвестициям, являются его собственными. Присылайте нам свои инвестиционные вопросы по адресу [email protected]. Наша группа экспертов ответит на ваши вопросы.)