Как выбрать правильные инвестиции, позволяющие сэкономить на налогах, до крайнего срока 31 марта? Руководство из 7 пунктов

Поскольку конец финансового года приближается, выбор правильных инвестиций, позволяющих сэкономить на налогах, в соответствии с разделом 80C Закона о подоходном налоге до крайнего срока 31 марта, который имеет право на вычет в соответствии со старым налоговым режимом, может потребовать тщательного рассмотрения различных факторов, влияющих на прибыль налогоплательщика. часть.

Анализ ваших финансовых целей: Когда вы выбираете какой-либо инвестиционный инструмент, позволяющий сэкономить на налогах, вы или любой налогоплательщик должны проанализировать и оценить свои финансовые цели, устойчивость к риску капитала и инвестиционный горизонт. (Например, налогоплательщики должны определить, инвестируют ли они в создание богатства, пенсионное планирование, образование детей или в целях достижения других финансовых целей.

Оценка различных инвестиционных направлений: Налогоплательщикам необходимо получить представление о различных вариантах инвестирования, позволяющих сэкономить на налогах, доступных в США 80C, включая Государственный резервный фонд (PPF), Схема сбережений, связанных с акциями (ELSS), Национальный сберегательный сертификат (NSC), фиксированные депозиты, позволяющие сэкономить на налогах ( FD), Программа сбережений пожилых людей (SCSS), Суканья Самриддхи Йоджана (SSY) и другие. Это важно, поскольку разные инструменты могут иметь разные характеристики, такие как период блокировки, срок погашения, процентные ставки и т. д. Налогоплательщикам необходимо выбрать такой инструмент, который соответствует их финансовым целям.

Анализ риска и доходности: Tналогоплательщикам необходимо оценить профиль риска и доходности каждого варианта инвестирования. «Инструменты, связанные с акциями, такие как ELSS, потенциально могут предложить более высокую доходность в долгосрочной перспективе, но обладают более высокой волатильностью. Долговые инструменты, такие как PPF и снижающие налоги FD, обеспечивают стабильную доходность, но обычно предлагают более низкую доходность, чем инвестиции в акции», — сказал д-р Суреш Сурана. , основатель RSM India.

Ограничения ликвидности: Налогоплательщикам необходимо понимать периоды блокировки, связанные с каждым вариантом инвестирования. Например, у фондов ELSS период блокировки составляет три года, а у PPF — 15 лет. Сурана говорит: «Налогоплательщики должны предоставить некоторую ликвидность для крупных финансовых событий, таких как свадьба, неотложная медицинская помощь и т. д. Таким образом, требуется выбирать такие инвестиции, которые соответствуют потребностям в ликвидности и инвестиционному горизонту».

Рассмотрим налоговые последствия: Рассмотрим налоговые последствия, связанные с инвестиционным выбором. Хотя взносы в большинство инструментов экономии налогов имеют право на вычеты в соответствии с разделом 80C, налоговый режим доходов варьируется. Например, проценты, полученные от FD, позволяющих сэкономить на налогах, подлежат налогообложению, тогда как доходы от инвестиций PPF не облагаются налогом.

Обзор прошлых результатов: Оцените прошлую эффективность инвестиционных инструментов, таких как взаимные фонды. «Налогоплательщики со сравнительно низким аппетитом к риску могут сделать выбор в пользу стабильно работающих компаний с опытом получения доходности выше среднего по сравнению с их базовыми индексами и аналогами», — сказал Сурана.

Диверсификация портфеля: Диверсификация налогового портфеля по различным классам активов позволяет эффективно управлять рисками. Эксперты говорят, что хорошо диверсифицированный портфель может включать в себя сочетание акций, долговых обязательств и других инструментов, позволяющих сэкономить на налогах, в зависимости от толерантности инвестора к риску и инвестиционных целей.

Основываясь на вышеупомянутых факторах, налогоплательщики могут выбрать правильные инвестиции, позволяющие сэкономить на налогах, с учетом их потребностей и, таким образом, оптимизировать свою стратегию экономии на налогах, одновременно соответствующую их финансовым целям и профилю рисков.