Исследование показало, что у большинства видов млекопитающих самцы на самом деле не крупнее самок

Черный кролик перед коричневым кроликом

Согласно новому исследованию, самки кроликов и зайцев обычно весят больше, чем самцы.

Чарльз Дарвин предположил, что самцы млекопитающих обычно крупнее самок. Сегодня эта идея остается преобладающей в науке. Но новое исследование, опубликованное во вторник в Природные коммуникации предполагает, что для большинства млекопитающих эта парадигма неверна.

Проанализировав данные по 429 видам млекопитающих, исследователи обнаружили, что самцы весили больше самок лишь в 45 процентах случаев. Оба пола весили примерно одинаково у 39 процентов видов, а самки были крупнее самцов у 16 ​​процентов видов.

«Существовала действительно сильная инерция по отношению к более широкому мужскому повествованию, но оно было основано только на неуверенном заявлении Дарвина, и доказательства на самом деле не подтверждают это», — Кайя Томбак, ведущий автор исследования и биолог-эволюционист из Purdue Университет, рассказывает Научный американецРэйчел Нувер. Непреходящая сила этой идеи, добавляет она, «может отражать предубеждения западного общества, которое склонно смотреть на проблемы через призму мужчин».

«Настоящая сила этого исследования… в том, что они были очень осторожными и методичными», — говорит Кэтрин Шеард, биолог-эволюционист из Абердинского университета в Шотландии, которая не участвовала в написании статьи. Новости наукиДжонатан Ламберт. Результаты подчеркивают, что «есть вещи, о которых люди просто беспечно предполагают, потому что не задумывались об этом с первого года обучения на биологии».

Ученые предположили, что самцы должны быть крупнее самок, потому что самцы иногда физически конкурируют за партнеров. С этой целью больший размер мог бы быть выгодным, пишет издание Газета «Нью-Йорк ТаймсЭмили Антес.

Обзор, проведенный в 1976 году маммологом Кэтрин Раллс, не нашел особого подтверждения идее о том, что самцы млекопитающих крупнее. Но «ее выводы были подавлены продолжением повествования о «более крупных самцах», — пишут авторы нового исследования.

Исследования различий в размерах между самцами и самками, называемые половым диморфизмом размеров, в первую очередь были сосредоточены на ограниченном числе млекопитающих, у которых самцы обычно крупнее, таких как хищники и приматы. Но большинство млекопитающих — это грызуны и летучие мыши, которые, согласно статье, недостаточно представлены в подобных исследованиях.

Кроме того, существующие данные, как правило, сосредоточены на среднем размере тела, в то время как меры изменения размеров внутри вида найти труднее. Это затрудняет определение того, действительно ли одна группа животных крупнее другой. Например, самки луговых собачек меньше самцов в начале сезона размножения, но практически такого же размера, как самцы к его концу.

Для нового исследования авторы проанализировали не менее 5 процентов видов в 66 из 78 семейств млекопитающих, в состав которых входит не менее десяти видов. Они рассмотрели наборы данных, которые включали различия в массе тела, а также средние значения.

Команда обнаружила, что у большинства исследованных видов самцы не весили больше самок, и что различия в массе между самцами и самками не были экстремальными для большинства видов. Они также изучили длину тела и аналогичным образом не обнаружили существенных различий между полами примерно у половины изученных видов.

У некоторых хищников, приматов и копытных млекопитающих были более крупные самцы. А вот для кроликов и зайцев крупные самки были нормой. У половины изученных грызунов не было полового диморфизма размеров, а почти у половины летучих мышей были более крупные самки.

«Разнообразие, которое представляют летучие мыши и грызуны, недооценено и недостаточно изучено», — говорит В. Луиза Рот, биолог-эволюционист из Университета Дьюка, которая не участвовала в исследовании. Газета «Нью-Йорк Таймс. Это может объяснить, «почему мнение о том, что самцы млекопитающих, как правило, крупнее», настолько устойчиво».

«Некоторые гипотезы предполагают, что самкам (летучим мышам) лучше быть крупнее, чтобы им было легче летать, вынося зародышей и потомство», — говорит Томбак. Популярная наукаЭто Лаура Байсас.

Точно так же Раллс в исследовании 1976 года предположил, что более крупные самки могут быть лучшими матерями, обеспечивая молоко хорошего качества, транспортировку, защиту и другой уход.

Исследователи изучили только примерно 5 процентов всех видов млекопитающих. Хотя результаты могут измениться с дальнейшими исследованиями, тот факт, что они отобрали образцы широкого и репрезентативного диапазона млекопитающих, вселяет Томбак уверенность в общей картине, которую они обнаружили, говорит она. Новости науки.