Исследование показало, что астероид, сбитый космическим кораблем НАСА, изменил форму в результате столкновения

Иллюстрация космического корабля рядом с двумя астероидами.

Иллюстрация космического корабля DART рядом с астероидом Диморфос и более крупным астероидом, вокруг которого он вращается, Дидимос.

В сентябре 2022 года космический корабль НАСА «Испытание двойного перенаправления астероидов» (DART) намеренно врезался в астероид в миллионах миль от Земли, изменив орбитальную траекторию камня. Миссия продемонстрировала, что в будущем космический корабль может быть использован для изменения траектории астероида, направляющегося к нашей планете.

В новом исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Природа Астрономия, исследователи изучили это столкновение более внимательно. Они обнаружили, что астероид под названием Диморфос не является твердым объектом, а скорее похож на груду обломков, слабо удерживаемых гравитацией. И вместо того, чтобы просто образовать ударный кратер, авария DART фактически изменила форму астероида.

Команда сообщает, что в результате столкновения около 1 процента массы Диморфоса было выброшено в космос. Он также высвободил около 8 процентов массы астероида с одного конца и перераспределил ее в центре, сделав Диморфос более круглым, пишет ОбратныйЭто Киона Смит.

«Если вы думаете, что Dimorphos поначалу напоминал шоколадный M&M, теперь он будет выглядеть так, будто от него откусили кусочек», — Сабина Радукан, ведущий автор исследования планетолога из Бернского университета в Швейцарии. Об этом говорится в заявлении Европейского космического агентства (ЕКА).

Изменение формы Диморфоса «совершенно выходит за рамки физики, как мы ее понимаем» в нашей повседневной жизни на Земле, говорит Кристина Томас, которая является руководителем рабочей группы по наблюдениям DART и не участвовала в недавних открытиях. Газета «Нью-Йорк Таймс‘ Робин Джордж Эндрюс. «Это имеет всеобъемлющие последствия для планетарной обороны».

анимация моделирования столкновения космического корабля DART с астероидом Диморфос.

В модели крушения DART обломки отлетают от астероида и оседают в его центре.

DART стартовал в космос 24 ноября 2021 года и провел следующие десять месяцев в путешествии к Диморфосу. Астероид диаметром около 525 футов вращается вокруг более крупного астероида, называемого Дидимос, диаметром около полумили.

Пара астероидов вращается вокруг Солнца и не представляет никакой угрозы для нашей планеты. В момент столкновения Диморфос находился на расстоянии 6,8 миллиона миль от Земли. Но ученые хотели проверить, смогут ли они намеренно перенаправить астероид в случае чрезвычайной ситуации планетарной обороны.

DART успешно врезался в Диморфос 26 сентября 2022 года, двигаясь со скоростью 14 000 миль в час. С тех пор ученые изучают, как удар повлиял на астероид.

«То, что мы увидели после удара, — это выброс большого количества материала», — рассказывает Радукан. Небо и телескопЭто Джефф Хехт. «Некоторые образовали хвост, как у кометы».

В течение нескольких месяцев после столкновения этот след из обломков простирался более чем на 6000 миль в космос. И облако камней, высвободившееся в результате крушения, образовало вокруг астероида «рой валунов».

«До прибытия DART в Диморфос мы не знали, чего ожидать. Поскольку система находится так далеко от Земли, Диморфос не был должным образом решен. Таким образом, мы могли столкнуться с чем угодно: от монолитного тела — по сути, большого валуна размером с Диморфос — до несвязной груды обломков или чего-то среднего», — рассказывает Радукан. Space.comЭто Роберт Ли. «Итак, хотя результат воздействия стал неожиданностью для большинства, это был один из предсказанных сценариев».

Тем не менее, открытие о том, что Диморфос представляет собой груду обломков, в конце концов, добавляет поддержки идее о том, что астероид был сформирован из материала, выброшенного с Дидимоса давным-давно, согласно ЕКА.

два 3D-изображения удара астероида с выброшенным материалом, летящим с вершины на 360 градусов

Смоделированный вид астероида Диморфос примерно через 178 секунд после удара DART.

Чтобы прийти к своим выводам, команда смоделировала аварию DART и сравнила результаты с тем, что наблюдалось после миссии. В общей сложности они провели около 250 симуляций в течение двух часов после крушения, причем каждая симуляция занимала около полутора недель, говорится в заявлении Радукана.

«Мы включили все известные нам значения, такие как масса космического корабля DART, приблизительную форму астероида, отклонение орбиты и размер ударного шлейфа, изменяя при этом неизвестные нам факторы», — говорит она. в заявлении. «Мы также сделали некоторые разумные предположения, основанные на физических свойствах метеоритов, напоминающих диморфы».

После удара 2022 года исследователи определили, что миссия DART успешно изменила орбиту Диморфоса вокруг Дидимоса, сократив ее с 11 часов 55 минут до 11 часов 22 минут. В прошлом году старшеклассники внесли свой вклад в исследование, которое показало, что орбита астероида могла уменьшиться еще на минуту.

Учёные смогут ещё раз внимательно рассмотреть диморфоса через пару лет. Космический корабль ЕКА «Гера» должен быть запущен в октябре и прибудет к астероиду в конце 2026 года.