Индийская фармацевтическая компания сталкивается с трудностями на российском рынке стоимостью 45 миллиардов долларов, несмотря на растущий интерес

В то время как несколько индийских фармацевтических компаний стремятся проникнуть на российский фармацевтический рынок стоимостью 45 миллиардов долларов, различные нормативные и деловые препятствия затрудняют выход на него, сообщает Индийский совет по содействию экспорту фармацевтических препаратов (Pharmexcil).

«Соблюдение строгих российских фармацевтических стандартов и сложных процедур регистрации создает серьезные проблемы для индийских компаний. Обеспечение соответствия этим стандартам не только необходимо, но также отнимает много времени и средств, что усложняет адаптацию к рынку», — сказал Дивеш Кумар, представитель Pharmexcil в России. .

«Доступ к рынку, общая проблема для индийских компаний, не является исключением и в России. Навигация по обширной сети разнообразных каналов сбыта может быть сложной, особенно без местных связей. Более того, языковые и культурные барьеры часто усугубляют эти сложности, приводя к трудностям в общение и понимание местной деловой практики», — добавил он.

Несмотря на эти препятствия, многочисленные индийские компании стремятся утвердиться на российском рынке.

«Фармацевтические компании, такие как Micro Labs, Zydus Lifesciences, Sun Pharma, Akum Drugs и Dr. Reddy’s, ведут переговоры с различными регионами России, что указывает на растущий интерес и инвестиции в рынок», — сказал Кумар.

Кроме того, Safecon Lifesciences из Агры также является примером тенденции, подписав Меморандум о взаимопонимании на ПМЭФ-2023. Они инвестируют $120 млн в строительство фармацевтического завода в Мурманске, включающего три линии по производству готовых лекарств (онкология, гормональные препараты и препараты общего назначения, включая препараты против ВИЧ). ) и завод по производству API. По данным Pharmexcil, компания Trident Lifeline Ltd. из Сурата планирует инвестировать 20 миллионов долларов в производственный завод в Сахалинской области, а Cadila Pharmaceuticals Ltd. планирует создать там площадку по производству инъекционных препаратов с инвестициями в 100 миллионов долларов США.

«Cipla Ltd. изучает возможность создания совместных предприятий, Torrent Pharmaceuticals Ltd. рассматривает возможность расширения, а Hetero Drug, уже обладая значительным присутствием, корректирует свою стратегию, чтобы соответствовать требованиям «Фарма 2030», стремясь производить 20 продуктов в России. Другие игроки, такие как Vivimed Lab/Finnosa, Biowelness Lifescience Pvt. Ltd., Sugam Healthare LLP и SSV Phytopharmaceuticals также изучают возможности российского фармацевтического рынка», — сказал Кумар.
Индийская фармацевтическая промышленность сталкивается с проблемами, связанными с патентной защитой, эксклюзивностью данных и законодательством о правах интеллектуальной собственности. Аналогичным образом, государственное вмешательство в стратегии ценообразования и политику возмещения может отрицательно повлиять на прибыльность этих компаний, тем самым влияя на конкурентоспособность.

«Российский фармацевтический рынок оказался непростым из-за строгих нормативных требований. Помимо соблюдения российской надлежащей производственной практики (GMP), компании также должны проводить исследования биоэквивалентности, клинические и токсикологические исследования на территории России», — сказал Дивеш Кумар, представитель Pharmexcil Russia. Закон «Фарма 2030» теперь предоставляет преференции местным производителям, добавил он.

Осложнения также возникают из-за требований местного производства в России, поскольку партнерство с местными предприятиями или создание местных производственных мощностей увеличивает расходы индийских фармацевтических компаний.

Кроме того, острая конкуренция со стороны других транснациональных и местных российских игроков представляет собой значительные препятствия с точки зрения приобретения доли рынка и устойчивого роста. Нестабильные геополитические и нормативные условия еще больше усиливают неопределенность для бизнеса и долгосрочного стратегического планирования, сказал Кумар.

«Для преодоления этих барьеров требуется многосторонний стратегический подход. Он может включать в себя формирование местных партнерств для получения информации о рынке и поддержки со стороны регулирующих органов, разработку индивидуальных рыночных стратегий для конкурентного преимущества и приоритизацию соблюдения российских нормативных стандартов для завоевания доверия на рынке», — сказал Кумар. .

«Более того, индийские фармацевтические компании должны инвестировать в исследования и разработки для внедрения инновационных продуктов здравоохранения, адаптированных к конкретным потребностям России, что может означать их уникальное торговое предложение. Установление прочных отношений с российскими регулирующими органами и государственными органами также будет способствовать более плавным бизнес-операциям, делая выход на рынок более эффективным. », — заключил Кумар.