Заявление Лулы об Израиле дополняет 68 других спорных выступлений

Оплошностей, оскорбительных фраз не только в адрес оппонентов и информационных ошибок у президента накопилось с момента вступления в должность на третий срок, в 2023 году.

С начала своего третьего срока на посту президента Республики президент Луис Инасио Лула да Силва (ПТ) произнес не менее 69 речей, которые были сочтены спорными или содержащими фактические ошибки. На прошлой неделе заявление, сравнивающее нападения Израиля на сектор Газа с истреблением евреев, осуществленным Адольфом Гитлером в нацистской Германии, вызвало резкую критику со стороны правительства Израиля и еврейской общины Бразилии.

История выступлений с негативными последствиями для главы исполнительной власти уже обеспокоила союзников и послужила поводом для усиления его команды по подготовке выступлений. Однако почти все спорные заявления сделаны, когда Лула говорит импровизировано.

Сравнение с Холокостом, например, было сделано в интервью журналистам в Аддис-Абебе, Эфиопия, 18 февраля. Лула встретился накануне с премьер-министром Палестинской автономии. Мохаммад Штайе. Также во время поездки в Египет президент рассказал о конфликте в секторе Газа с президентом Египта Абдулом Фатхом Халилом ас-Сиси.

Заявление вызвало ряд ответов со стороны израильского правительства. Премьер министр Биньямин Нетаньяху сказал, что у Лулы «перешел красную линию» и министр иностранных дел Исраэль Кац опубликовал критические сообщения с посланиями Луле и требованиями опровержения.

В тот же день, когда было сделано заявление, Секретариат президента по связям с общественностью опубликовал записку, в которой говорилось, что «Лула всегда осуждал террористические акты ХАМАСа» -Что неправда. Впервые он заговорил на эту тему 7 октября 2023 года, когда группировка напала на Израиль, президент не упомянул ХАМАС. Лула тогда сказал, что это был «террористический акт против мирного населения Израиля» и это было «в шоке».

Спорные заявления

О RichWeNews насчитало не менее 69 выступлений, в которых можно выявить потенциальные правонарушения, информационные ошибки и спорные выступления по вопросам экономики, истории, международной политики и правосудия. В опросе были учтены все публичные выступления президента с января 2023 года по 23 февраля 2024 года.

В самом начале своего третьего правительства, в апреле 2023 года, Лула заявил, что Украина несет такую ​​же ответственность, как и Россия, за войну. Вторжению на территорию Украины в эту субботу (24 февраля 2024 г.) исполняется 2 года.

Комментируя политическую ситуацию в Венесуэле, президент также заявил, что понятие демократии относительно.

Бывшего президента Жаира Болсонару (ПЛ) постоянно цитируют, прямо или косвенно, всегда с уничижительными и критическими выражениями, например, когда он назвал его «псих». Оба в настоящее время являются крупнейшими политическими противниками страны.

Желая раскритиковать бизнесменов, Лула заявил в интервью, что те, кто живет за счет дивидендов, не платят подоходный налог. Однако это заявление не имеет смысла, поскольку налоги платят компании.

Во время посещения завода Volkswagen 2 февраля Лула упомянул о присутствии на сцене чернокожей девушки и сказал, что спрашивал о ее присутствии там: «Я спрашивал: «Что делает эта девушка, сидящая там, и я не слышал, чтобы кто-нибудь произносил ее имя?». Я сказал: «Она певица. Она будет петь». Тогда я спросил: «Музыки не будет». Так она собирается что-нибудь барабанить? Потому что выходец из Африки любит батук, барабан».. Выступление подверглось критике со стороны представителей черного движения.

Прочтите некоторые спорные заявления Лулы ниже.: