Избирательная кампания в Португалии выдвинула на первый план иммиграцию

Предложения варьируются от приветствия иностранцев до ужесточения стандартов, с мерами, аналогичными мерам в Соединенных Штатах.

По данным, число иммигрантов в Португалии удвоилось за 10 лет. данные статистической компании Pordata. Благодаря этому этот вопрос приобрел актуальность в общественных дебатах и ​​вошел в повестку дня выборов в законодательные органы, которые состоятся в это воскресенье (10 марта 2024 г.).

В Португалии проживает около 980 тысяч иммигрантов. Эта цифра соответствует примерно 10% населения страны. Из общего числа иностранцев, проживающих на территории Португалии, 40% (около 390 тысяч) составляют бразильцы. Граждане, находящиеся в процессе регуляризации, и лица с двойным гражданством, например, граждане Бразилии и Европы, не учитываются.


Подробнее о выборах в Португалии:


Старение португальского общества означает, что экономика страны зависит от иностранцев. О Перепись 2021 годапоследняя опубликованная информация, показывает, что почти 1/4 населения составляют люди в возрасте 65 лет и старше.

Рождаемость падает с каждым годом. В 2022 году родился 83 671 ребенок, при коэффициенте рождаемости 1,43 ребенка на одну женщину. Около 17% детей, родившихся в этом году, были от матерей-иностранок. Поскольку людей умерло больше, чем родилось, баланс в 2022 году был отрицательным чуть более чем на 40%. В то же время количество португальцев, которые будут жить за пределами страны, велико: 30 654 в 2022 году. Вот полный Демографические данные Национального статистического института Португалии за 2022 год (PDF – 412 КБ).

Предвыборные программы коалиций и партий, которые лидируют в опросах о намерении голосовать, решают эту проблему. Существует консенсус относительно необходимости допускать и даже привлекать иммигрантов в страну.

«Обеспечение омоложения населения имеет решающее значение для нашей демографии, нашего общества, нашей экономики, а также для выживания нашей системы социального обеспечения и основных государственных услуг.», — подчеркивает Социалистическая партия в своей предвыборной программе.

С другой стороны, существует также обеспокоенность по поводу беспорядочной иммиграции и дисбаланса баланса. Правительственные программы трех ведущих в споре политических сил связывают въезд иностранцев в страну с вопросами безопасности и обнищания населения.

«Иммигранты подвергаются большему риску бедности, поскольку они более репрезентативно выполняют менее квалифицированные функции, имеют более низкий уровень доходов и более подвержены безработице.«, — сообщает ПС.

AD (Демократический альянс) – правоцентристская коалиция, состоящая из PPM (Народная монархическая партия), PSD (Социал-демократическая партия) и CDS-PP (Партия Социал-демократической центрально-популярной партии) – защищает, что Португалия должна быть «страна с открытыми дверями для иммиграции, но не широко открытыми дверями». Предлагается привлечь «квалифицированная иммиграция», чтобы «отвечать на демографические и трудовые потребности«из страны.

В том же смысле Чега, правая партия, борющаяся за места в парламенте, говорит, что «нЭто не против иммиграции или иммигрантов.» в том, что «признает важность иммигрантов в различных отраслях национальной экономики». Однако, по его оценке, выход из «открытые двери» вредно для португальцев.

Партия утверждает, что некоторые люди переезжают в страну, чтобы жить за счет государственных субсидий. Официальные данные, однако, этого не подтверждают.

Второй номера социального страхования В Португалии в 2022 году взносы иммигрантов достигли 1,86 млрд евро. Эта группа работников получила в том году субсидий на сумму 257 миллионов евро, в результате чего положительный баланс составил 1,6 миллиарда евро.

Правая партия предлагает иммиграционную политику, аналогичную той, что применяется в Соединенных Штатах, с созданием «преступление незаконного проживания», что не позволит правонарушителям вернуться в страну в течение 5 лет. Он также выступает за то, чтобы лица, ищущие убежища, содержались в центрах приема в ожидании оценки их запросов, а иммигранты, совершившие преступления или не продемонстрировавшие способность к самообеспечению, были изгнаны из страны.

Чега также призывает воссоздать SEF (Службу по делам иностранцев и границ), орган пограничного контроля, обладающий полицейскими полномочиями. Его отменили в 2023 году после серии обвинений в злоупотреблениях властью и произвольных задержаниях. Полномочия SEF были разбавлены новыми органами, такими как Aima (Агентство по миграции и интеграции беженцев).

Ниже читайте краткий обзор предложений, касающихся иммиграции, которые фигурируют в предвыборных программах трех основных политических сил Португалии, участвующих в выборах в законодательные органы в это воскресенье (10 марта).

Социалистическая партия

  • поддерживать иностранных студентов посредством политики приема и обучения на португальском языке;
  • борьба с торговлей людьми и нелегальной иммиграцией;
  • улучшить консульские услуги, чтобы иммигранты прибывали в Португалию легализованно;
  • ускорить процессы легализации и национализации, способствуя усовершенствованию системы;
  • предлагать курсы в областях, где наблюдается нехватка рабочей силы;
  • устранить нестабильность занятости;
  • разрабатывать политику государственного жилищного строительства;
  • установить приемные и профессиональные центры внедрения;
  • поощрять голосование, а также участие в политической и общественной жизни;
  • расширить признание академической и профессиональной квалификации, полученной за рубежом;
  • обеспечить наличие регулярных и доступных рейсов в страны происхождения иммигрантов.

Вот полный предвыборной программы ПС (PDF – 9 МБ).

Демократический Альянс

  • пусть Португалия будет»страна с открытыми дверями для иммиграции, но не широко открытыми дверями»;
  • привлечь квалифицированную иммиграцию для удовлетворения демографических и трудовых потребностей страны;
  • разработать политику по привлечению молодых студентов, сопровождаемую планом удержания этих людей в Португалии;
  • реструктуризация Аймы, исправление юридических и операционных недостатков;
  • бороться с ксенофобией и социальной изоляцией;
  • борьба с нелегальной иммиграцией и торговлей людьми.

Вот полный предвыборной программы АД (PDF – 2 МБ).

Он прибывает

  • предоставить государству средства для мониторинга торговли людьми и помощи нелегальной иммиграции и ужесточить наказание за эти преступления;
  • проверить, что у иммигранта нет судимости;
  • способствовать интеграции иммигрантов в португальское общество и культуру и преподавание языка;
  • обратить вспять процесс исчезновения SEF;
  • устанавливать ежегодные квоты на иммиграцию в соответствии с квалификацией и потребностями рынка труда страны;
  • отменить соглашение о мобильности между странами CPLP (Сообщество португалоязычных стран);
  • внести поправки в Закон о гражданстве, чтобы предоставить это право только тем, кто знает местный язык и культуру;
  • создать программу поддержки для тех, кто хочет вернуться в страну происхождения, но не имеет финансовых средств;
  • публиковать годовые отчеты с данными об иммиграции;
  • создать «преступление незаконного проживания», что не позволит правонарушителям вернуться в Португалию в течение 5 лет;
  • предлагать субсидии только тем, кто живет и платит налоги в Португалии не менее 5 лет;
  • лишить португальского гражданства двунациональных граждан, совершивших насильственные преступления;
  • обеспечить, чтобы лица, ищущие убежища, оставались в центрах приема в ожидании рассмотрения их заявлений;
  • предотвратить распространение исламского фундаментализма и гарантировать уважение свободы вероисповедания и прав человека.

Вот полный предвыборной программы Чеги (PDF – 4 МБ).

Текущий состав парламента