Золото на рекордном уровне, поскольку Пауэлл говорит, что ФРС, скорее всего, сократит его в этом году

Цены на золото в среду колебались вблизи рекордного пика, достигнутого на предыдущей сессии, после того, как председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что снижение процентных ставок все еще вероятно в ближайшие месяцы, если инфляция продолжит снижаться.

ОСНОВЫ

* Спотовое золото подешевело на 0,1% до $2146,29 за унцию по состоянию на 01:38 по Гринвичу. Фьючерсы на американское золото упали на 0,2% до $2153,60.

* Спотовые цены достигли рекордного пика в $2152,09 за унцию ночью в среду, увеличиваясь шестую сессию подряд.

* Пауэлл заявил американским законодателям в среду, что снижение процентных ставок по-прежнему вероятно в ближайшие месяцы, но только в том случае, если оно будет оправдано дальнейшими доказательствами снижения инфляции.

* Пауэлл предстанет перед Банковским комитетом Сената позже в тот же день.

* Индекс доллара США упал до месячного минимума после высказываний Пауэлла. Более мягкий доллар делает слитки менее дорогими для других держателей валюты.

* В отдельном интервью со СМИ представитель ФРС Нил Кашкари заявил, что ФРС будет целесообразным снизить ставку только дважды или, возможно, только один раз в этом году.

* Средний прогноз представителей ФРС в декабре предусматривал три снижения ставок в этом году, в результате чего учетная ставка ФРС поднимется до диапазона 4,5%-4,75% с текущего диапазона 5,25%-5,5%.

* Более низкие ставки повышают привлекательность недоходных слитков.

* Число рабочих мест в частном секторе США в феврале увеличилось немного меньше, чем ожидалось, как показали данные в среду, в то время как заработная плата работников, остающихся на своих рабочих местах, росла самыми медленными темпами за 2,5 года, что соответствует охлаждению рынка труда.

* Более полный и тщательно отслеживаемый отчет Министерства труда США по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за февраль будет опубликован в пятницу.

* Спот-платина подешевела на 0,2% до $905,70 за унцию, а палладий подорожал на 0,3% до $1045,09. Автокаталитический палладий снова поднялся выше отметки в 1000 долларов на предыдущей сессии впервые с 12 января.

* Спотовое серебро упало на 0,4% до $24,06.