Заседание MPC: обнародует ли RBI меры по решению проблемы дефицита ликвидности?

Ожидается, что на фоне ужесточения ликвидности Резервный банк Индии (RBI) примет меры по решению проблемы дефицита ликвидности на своем последнем заседании комитета по денежно-кредитной политике (MPC).

Ожидается расширение аукционов репо с плавающей процентной ставкой (VRR). RBI проводит аукционы VRR для обеспечения очень краткосрочной ликвидности, используя залог в качестве обеспечения. Эти аукционы обычно предлагают средства под несколько более высокую процентную ставку по сравнению со ставкой репо, которая в настоящее время составляет 6,5 процента.

Ожидается, что MPC RBI также сохранит ставку РЕПО без изменений.

Условия ликвидности в банковской системе немного ужесточились, поскольку в ней наблюдается ежедневный дефицит, превышающий 1,5 миллиона рупий. 6 февраля дефицит ликвидности составил 1,48 млн рупий. Влияние дефицита ликвидности также заметно на рынке денег до востребования, где ставки по деньгам до востребования превышают ставку РЕПО.

СМОТРЕТЬ: Взгляд экономистов: будет ли MPC удерживать ставку репо в шестой раз?

«РБИ может объявить о некоторых мерах по решению постоянной проблемы с ликвидностью в банковской системе. Они уже начали проводить аукционы VRR для обеспечения ликвидности на короткий срок. Однако это временное решение, которое не поможет эффективно решить устойчивую нехватку ликвидности», сказал Панкадж Патхак, управляющий фондом Quantum Asset Management.

Аджит Банерджи, директор по инвестициям Shriram Life Insurance, заявил: «РБИ, скорее всего, продолжит активно управлять краткосрочной ликвидностью с помощью таких мер, как VRR, подтверждая свою приверженность управлению ликвидностью».

Патак сказал, что RBI может объявить о LTRO (долгосрочных операциях репо) или валютных свопах для обеспечения ликвидности в установленные сроки.

Другим вариантом может быть проведение аукционов VRR на срок более 14 дней. Рейтинговое агентство CareEdge также полагает, что существует вероятность рассмотрения продления срока проведения аукционов VRR.

Некоторые эксперты предполагают, что RBI продолжит придерживаться жесткой позиции по ликвидности для управления инфляцией.

СМОТРЕТЬ: Каков вероятный результат заседания комитета по денежно-кредитной политике RBI?

Управляющий RBI Шактиканта Дас, выступая на мероприятии в Давосе, также сделал несколько намеков. Он отметил, что в будущем на прогноз инфляции будут существенно влиять цены на продукты питания, которые остаются неопределенными. «Повторяющиеся шоки цен на продовольствие могут привести к снятию с якоря инфляционных ожиданий и распространению ценового давления. Денежно-кредитная политика, в условиях этой неопределенности, должна быть бдительной и оставаться активно дезинфляционной, чтобы направить инфляцию к целевому уровню в 4 процента в долгосрочной перспективе. основе», — сказал губернатор.

«Излишне добавлять, что стабильная инфляция станет основой для амбиций роста Индии», — добавил он.

«Несмотря на то, что системная ликвидность продолжает оставаться в дефиците, долгосрочная ликвидность остается положительной, в первую очередь из-за более высокого профицита государственных денежных средств в RBI. Существующий дефицит системной ликвидности в первую очередь объясняется сокращением государственных расходов и авансовым оттоком налогов», — сказал CareEdge.

«Ожидается, что рост государственных расходов в ближайшие дни в некоторой степени смягчит дефицит системной ликвидности. Однако общее состояние ликвидности, как ожидается, останется тяжелым», — полагают в CareEdge.

В своем декабрьском отчете RBI упомянул, что свободные деньги системы, измеряемые чистой позицией по механизму корректировки ликвидности (LAF), перешли в режим дефицита в сентябре 2023 года. Такого не происходило с мая 2019 года, примерно в четыре с половиной года. лет назад.

RBI пояснил, что общее сокращение доступности денег произошло главным образом из-за вывода большего количества денег из системы во время праздничного сезона, государственных резервов наличности и деятельности Резервного банка на рынке. «По этим причинам в системе было меньше денег по сравнению с тем, что ожидалось еще в октябре 2023 года», — рассуждает RBI.

«Следовательно, необходимость проведения аукциона по продаже OMO (операций на открытом рынке) до сих пор не возникла. Эволюция условий ликвидности соответствовала позиции денежно-кредитной политики. Однако в последнее время, когда государственные расходы увеличились и система ликвидность стала более равномерно сбалансированной среди участников рынка, давление ослабло, а чистая позиция LAF в целом выровнялась», — заявил RBI.

RBI использует OMO для корректировки суммы денег, доступной на рынке, на долгосрочной основе или на более длительный период. Когда центральный банк хочет вложить больше денег в финансовую систему, он покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке.