Житель штата Орегон заразился редким случаем чумы, вероятно, от своей кошки

Серый кот смотрит в сторону

Кошки могут заразиться чумой при укусах блох или при поедании зараженных грызунов.

У жителя Орегона чума была диагностирована впервые с 2015 года, и, по словам представителей здравоохранения, он, вероятно, заразился от своей домашней кошки.

Ричард Фосетт, медицинский работник округа Дешут, где был зарегистрирован этот случай, рассказал Арии Бендикс из NBC News, что человек «очень хорошо отреагировал на лечение антибиотиками».

Кот, с другой стороны, «весьма заболел» и умер от инфекции, сообщила Эмили Хортон, менеджер программы общественного здравоохранения в Службе здравоохранения округа Дешут. ОрегонскийКристина де Леон.

Другие жители округа Дешут, расположенного примерно в 200 милях к юго-востоку от Портленда, рискуют заразиться чумой очень незначительно. Согласно заявлению окружной службы здравоохранения, пациент и близкие контакты его домашнего животного были проинформированы о заражении и предоставили лекарства для предотвращения заболевания. Фосетт сообщил NBC News, что он «очень удивится, если мы увидим какие-либо другие случаи».

Чума – это заболевание, вызываемое бактерией Иерсиния пестис. В XIV веке вспышка чумы в Европе и Азии, получившая название «Чёрная смерть», унесла жизни около 25 миллионов человек, что составляло почти треть населения континента. Однако сегодня, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), современные антибиотики эффективно лечат чуму.

По данным CDC, в среднем в США каждый год регистрируется около семи случаев чумы человека. Обычно они возникают в сельских и полусельских районах региона «Четыре угла» на юго-западе, в Калифорнии, южном Орегоне и западной Неваде.

Бактерии чумы передаются блохами, которые могут заразить многие виды грызунов. Кошки особенно восприимчивы и могут заразиться после поедания зараженных грызунов или укуса зараженной блохи. В последнем случае «вероятно, (бактерия) передалась кошке непосредственно от зараженного грызуна, поскольку в центральном Орегоне блох не так много», — говорит Хортон. Орегонский.

Домашние кошки ранее несколько раз передавали чуму людям. Люди могут заразиться через укусы блох или при прикосновении к зараженной жидкости или тканям инфицированного животного.

По данным NBC News, у жителя Орегона, вероятно, была бубонная чума, на которую приходится более 80 процентов случаев чумы в США. При бубонной чуме симптомы обычно развиваются в течение двух-восьми дней и могут включать лихорадку, головные боли, озноб, слабость и опухшие и болезненные лимфатические узлы.

По данным CDC, бубонная чума может перерасти в септическую чуму, которая может привести к кровотечению в органы и отмиранию тканей, а также в легочную чуму, которая может привести к пневмонии и дыхательной недостаточности. Легочная чума — единственная форма, которая может передаваться между людьми.

Случай в Орегоне «был выявлен и пролечен на более ранних стадиях заболевания, что представляло небольшой риск для общества», говорится в заявлении Службы здравоохранения округа Дешутес. «В ходе расследования инфекционного заболевания дополнительных случаев чумы не выявлено».

Чтобы предотвратить распространение чумы, департамент здравоохранения рекомендует избегать контактов с грызунами и блохами, держать домашних животных на поводке на открытом воздухе и отговаривать домашних животных от охоты на грызунов, а также принимать другие меры предосторожности. По данным Службы здравоохранения округа Дешутес, белки и бурундуки являются наиболее распространенными животными-переносчиками чумы в центральном Орегоне.

«Мы знаем, что на Западном побережье существуют резервуары бактерий, которые естественным образом встречаются у грызунов», — говорит Хортон. Орегонский. «Поэтому я бы посоветовал людям делать все возможное, чтобы защитить своих питомцев от взаимодействия с грызунами, особенно с кошками, поскольку они более известны тем, что подбирают грызунов».