Глава ООН раскритиковал блокаду Израилем гуманитарной помощи в Газу

Антониу Гутерриш заявил, что запрет на помощь палестинским гражданам является «моральным оскорблением»

Генеральный секретарь ООН (Организации Объединенных Наций) Антониу Гутерриш: критиковали Предполагаемая блокада Израилем гуманитарной помощи в Газу во время интервью с журналистами в субботу (23 марта 2024 г.) в Эль-Арише, на границе с Египтом. Он заявил, что запрет на помощь палестинским гражданам является «Это более чем трагично, это моральное оскорбление».

По словам Гутерриша, страдания и жестокость видны при пересечении Рафаха, палестинского города, в котором проживает около 1,5 миллиона человек. Этот регион является важным маршрутом доставки гуманитарной помощи из Египта, но стал объектом израильских атак.

Гутерриш опубликовано видео в его профиле на X (ранее Twitter), на котором показаны грузовики, которые будут остановлены на границе.

В феврале итальянский депутат Анжело Бонелли от левоцентристской партии Европа Верде и Бразильский предприниматель Каэтано Сканнавино уже обвинил Израиль в блокировании ввоза посылок с гуманитарной помощью, отправленных Бразилией в сектор Газа. По их словам, в Эль-Арише было припарковано 30 коробок с припасами.

Генеральный секретарь ООН находится в Аль-Арише с визитом «миссия солидарности» во время Рамадана, священного месяца для мусульман. Поездка намерена совершить Видимость мусульманских общин в опасности.

Помимо разговора о трудностях палестинцев в интервью прессе, Антониу Гутерриш также спросил:немедленное освобождение всех заложников».