Гигантские стаи саранчи могут распространиться на новые территории из-за изменения климата, предполагает исследование

Крупный план десятков саранчи, парящих всего в нескольких дюймах над землей, сидящих в грязи или летающих в воздухе.  Ландшафт сухой и пыльный, почти никакой растительности, кроме сухой травы и грязи.

Один рой саранчи может содержать от четырех до восьми миллиардов отдельных насекомых.

Стаи саранчи вскоре могут распространиться на новые регионы на юге и западе Центральной Азии, поскольку неустойчивые погодные условия, вызванные сжиганием ископаемого топлива, создают идеальные условия для насекомых, как предполагает недавнее исследование.

Между 2065 и 2100 годами ареал пустынной саранчи может расшириться на 13–25 процентов в результате циклических засух, обеспечивающих жаркую и сухую погоду, в которой процветает саранча, и периодических проливных дождей, которые позволяют ее яйцам инкубироваться во влажной среде. земля.

Продовольственная безопасность и средства к существованию миллионов людей в Индии, Афганистане, Туркменистане и Иране окажутся под угрозой, утверждают исследователи в своей статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале Достижения науки. По их оценкам, в этих странах, в частности, появятся новые горячие точки скоплений саранчи, поскольку мир меняется в результате изменения климата.

«Неспособность устранить эти риски может привести к еще большему напряжению систем производства продовольствия и усугубить серьезность глобальной продовольственной безопасности», — говорит соавтор исследования Сяоган Хэ, гидролог и эксперт по экологической политике Национального университета Сингапура, Карлосу Мурейти из Associated Press ( АП).

Рой саранчи ПОЖАРАЕТ все на своем пути | Планета Земля | BBC Земля

Пустынная саранча, разновидность перелетного кузнечика, часто является одиночным насекомым. Но когда засуха сокращает доступную растительность в их среде обитания, саранча собирается вместе и совершает одну из самых густонаселенных миграций в мире в поисках пищи, перемещаясь группами, которые могут включать от четырех до восьми миллиардов особей. Воздух становится густым от насекомых, поскольку они покрывают до 90 миль в день по разным странам, занимая площадь в 460 квадратных миль. Даже небольшая стая из 80 миллионов особей может съесть за один день достаточно урожая, чтобы накормить 35 000 человек. В результате Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций называет их «самыми разрушительными мигрирующими вредителями в мире». Обычно они населяют регионы Африки, Ближнего Востока и Юго-Западной Азии.

Самый серьезный кризис с саранчой в новейшей истории произошел в Восточной Африке в 2019 и 2020 годах, когда засуха и сильные дожди создали условия для размножения и роста саранчи. И уже нерегулярные погодные условия в других частях мира спровоцировали нашествие саранчи там, где ее традиционно не было.

В 2019 году рой поразил южную часть Аравийского полуострова, которая «ранее была непригодна для размножения из-за условий растительности», рассказывает Мартин Хуземан, научный директор Государственного музея естественной истории в Германии, не принимавший участия в исследовании. Внутренние климатические новости‘ Боб Бервин. А Кения, где в конце двадцатого века наблюдалось ограниченное количество стаев, с тех пор стала одной из горячих точек мира.

Фотография голубого неба, наполненного миллионами саранчи, движущихся так быстро и расфокусировано, что каждая из них выглядит как коричневое пятно.

Миллионы австралийской чумной саранчи роятся в небе в 2007 году.

Команда исследователей математически смоделировала, как осадки, температура, ветер и влажность почвы могут повлиять на перемещение стай на больших территориях. Одновременно они смоделировали, как глобальное потепление повлияет на погодные условия в ближайшие десятилетия. Их расчеты показали высокую вероятность того, что синхронизированные «горячие точки» активности саранчи появятся одновременно в, казалось бы, разных местах – например, в Пакистане и Алжире или в Индии и Марокко – из-за погодных неравномерностей.

Потенциальная потеря урожая может серьезно подорвать местные, региональные и глобальные продовольственные сети.

«Учитывая, что эти страны часто служат глобальными житницами и уже борются с экстремальными климатическими явлениями, такими как засухи, наводнения и периоды жары, потенциальная эскалация саранчовых рисков в этих регионах может усугубить существующие проблемы», — говорит он. Газета «Нью-Йорк Таймс‘Рэймонд Чжун.

Рассказывает Сирил Пиу, исследователь растений и эколог из Центра биологии и управления популяциями во Франции, не принимавший участия в исследовании. Внутренние климатические новости команда не учла в достаточной степени местные меры по борьбе с вредителями, которые снизили воздействие нашеств саранчи за последние несколько десятилетий. Они также не сотрудничали со многими исследователями в пострадавших странах.

«В этих странах есть много ученых, которые действительно много знают об экологии и борьбе с саранчой», — говорит он изданию. «И (исследователи) могли бы получить некоторое представление об этой информации, чтобы не делать выводов… не зная, что уже происходит на местах».

Фотография крупным планом примерно полдюжины саранчи, сидящей на передней решетке белого автомобиля.

Саранча сидит на передней решетке автомобиля в Израиле, 2004 год.

Пиу добавляет: Внутренние климатические новости что прогнозирование количества осадков — неточная наука, и оценка активности стаи саранчи на основе этих моделей может быть немного самонадеянной.

Но многие исследователи, в том числе авторы исследования, согласны с тем, что важным шагом по сдерживанию воздействия нашествий саранчи является укрепление международного партнерства и коммуникаций, использование чрезвычайного финансирования, информации о погоде, исторических данных и других источников для подготовки к насекомым и борьбы с ними. .

«Кризис пустынной саранчи связан не столько с насекомыми, сколько с конфликтами и отсутствием безопасности среди людей», — написала Джоди Грин, энтомолог из Университета Небраски-Линкольна, не принимавшая участия в исследовании, в своем блоге в 2022 году. Энтомология сегодня. «Эта история демонстрирует, что может произойти, когда страны недостаточно координируют друг друга».