Генеральный директор Xiaomi дразнит цену своего первого электромобиля SU7, EV поступает в автосалоны

Xiaomi SU7: В мире электромобилей (EV) скоро появится новый участник. Глобальный технологический бренд Xiaomi готов представить свою продукцию на этой неделе. Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь в понедельник заявил, что первый электромобиль Xiaomi, SU7, сокращенно от Speed ​​Ultra 7, призван стать «самым красивым, простым в управлении и самым умным автомобилем» по цене менее 500 000 юаней (69 424 доллара США), сообщает Reuters. Первый электромобиль китайского производителя смартфонов SU7 будет официально представлен в четверг.

Ожидания по поводу автомобиля росли с тех пор, как Xiaomi представила его в декабре и объявила, что стремится войти в пятерку крупнейших автопроизводителей мира. Лей рекламировал его как технологию, способную обеспечить ускорение лучше, чем автомобили Tesla и электромобили Porsche.

В понедельник 76 магазинов Xiaomi в 29 городах Китая начали выставлять электромобиль. По сообщениям, потенциальные клиенты и автомобильные блоггеры выстраивались в очередь, чтобы поближе рассмотреть версию «голубого океана». Компания также загрузила свое приложение «Xiaomi Car» в китайские магазины приложений. Приложение для автомобиля Xiaomi 1810.HK было запущено в магазине приложений Apple в Китае.

SU7 будет выпускаться в двух версиях: одна с запасом хода до 668 км (415 миль) на одной зарядке, а другая — до 800 км. Для сравнения, Tesla Model S имеет запас хода до 650 км.

По данным компании, Xiaomi SU7 Max может разгоняться до 100 км/ч за 2,78 секунды, а Xiaomi SU7 достигает 0-100 км/ч за 5,28 секунды. Максимальная скорость SU7 — 210 км/ч, а SU7Max — 265 км/ч.

Xiaomi заявила, что предлагает эквивалентную мощность 299 л.с. и максимальный крутящий момент 400 Нм. Заявленный SU7 Max развивает мощность 673 л.с. и крутящий момент 838 Нм.

Ранее Xiaomi заявила, что SU7 будет выпущен с различными аккумуляторными блоками. Стандартная батарея емкостью 73,6 кВтч обещает запас хода в 668 км. Аккумулятор более высокого класса емкостью 101 кВтч может проехать до 800 км на одном заряде.

Аналогичным образом клиенты могут выбирать между задним приводом с двигателем мощностью 299 л.с. или двухмоторной полноприводной трансмиссией мощностью 673 л.с.

Помимо этого, Xiaomi заявила, что оснастит автомобиль высокотехнологичными функциями, такими как адаптивный круиз-контроль, помощь при парковке, развлекательные экраны, система с 25 динамиками и возможности подключения.

Xiaomi пообещала инвестировать 10 миллиардов долларов в автомобили в течение десяти лет и является одним из немногих новых игроков на китайском рынке электромобилей, получивших одобрение властей, которые не хотят увеличивать избыток поставок.

Ее автомобили производятся подразделением государственного автопроизводителя BAIC Group на заводе в Пекине годовой мощностью 200 000 автомобилей.