Биодизельный фронт просит Сенат не менять «Топливо будущего»

Председатель парламентского фронта, депутат Алсеу Морейра попросил правительство поработать над тем, чтобы проект был одобрен быстрее

Федеральный депутат Алсеу Морейра (МКБ-РС), президент ФПБио (Смешанный парламентский фронт по биодизельному топливу) попросил Сенат не менять законопроект, известный как «Топливо будущего». Предложение было одобренный 13 марта в Палате проголосовали 429 человек. В Сенате, сенатор Венецианский Виталь до Рего (МДБ-ПБ).

«Топливо будущего не заслуживает никакого внимания в Сенате, особенно с учетом полученного за него значительного количества голосов. Если кто-то хочет улучшиться, сделайте еще один счет позже. Потому что, как только этот проект будет одобрен Сенатом и санкционирован президентом, в следующую минуту он запустит несколько промышленных предприятий по всей Бразилии».— сказал Морейра.

Заявление было сделано во время семинара «Построение будущего: биодизель и социальное развитие в муниципалитетах», состоявшегося в эту среду (27 марта 2024 г.) в Бразилиа, на котором присутствовал вице-президент и министр Джеральдо Алкмин (промышленность и торговля) в помимо министров Александра Сильвейры (горнодобывающая промышленность и энергетика) и Карлоса Фаваро (сельское хозяйство).

Алсеу Морейра попросил правительство в Сенате взять на себя обязательство гарантировать быстрое одобрение в Сенате и без изменений, которые могли бы задержать введение санкций. Он высоко оценил работу Палаты и докладчика в Палате представителей, федерального депутата Арнальдо Жардим (Cidadania-SP) за согласованный текст.

Жардим заявил, что проект укрепит политику, которая станет осью развития страны. «У нас есть исследования, которые показывают, что там, где есть производство биотоплива, муниципалитет имеет более высокий ИЧР (индекс человеческого развития), чем другие, потому что он имеет распределение доходов и повышает ценность сельского хозяйства».

Проект создает новую правовую основу для сектора биотоплива. Среди изменений – увеличение содержания этанола в бензине. На данный момент соотношение составляет 27,5%. Правительство предлагало увеличить ее до 30%. При замене Жардим предполагает возможность увеличения до 35% при условии, что техническая осуществимость будет доказана.

БИОДИЗЕЛЬ В ДИЗЕЛЕ

О текст устанавливает минимальный процент обязательного добавления биодизельного топлива в дизельное топливо на уровне 13%. продается на станциях.

Проект определяет, что CNPE (Национальный совет по энергетической политике), подчиняющийся Министерству горнодобывающей промышленности и энергетики, может устанавливать новые параметры, если сочтет это необходимым, при условии соблюдения минимальных пределов в 13% и максимума в 13%. 25% наличие биодизеля в формуле.

В тексте также определены дополнительные цели к 2030 году:

  • 15% с 1 марта 2025 года;
  • 16% с 1 марта 2026 г.;
  • 17% с 1 марта 2027 г.;
  • 18% с 1 марта 2028 года;
  • 19% с 1 марта 2029 г.; Это
  • 20% с 1 марта 2030 года.

ВЫБРОСЫ ГАЗА

Текст также создает ProBioQAV (Национальную программу устойчивого авиационного топлива). Авиаоператорам придется сокращать выбросы углекислого газа на 1% в год, начиная с 2027 года. Пик придется на 2037 год, при этом сокращение составит 10%.

Текст определяет, что CNPE (Национальный совет по энергетической политике), подчиняющийся Министерству горнодобывающей промышленности и энергетики, устанавливает ежегодную цель по сокращению выбросов парниковых газов на рынке природного газа. Это обязательство вступит в силу 1 января 2026 года с первоначальным сокращением на 1% и не может превышать 10% выбросов.

Предложение также создает правовую основу для улавливания и хранения углекислого газа. Действие должно быть разрешено ANP (Национальным нефтяным агентством), однако Petrobras имеет право осуществлять эту деятельность.

Еще одним изменением является создание Национальной программы по биометану. Газ, получаемый в результате очистки биогаза (образующегося в процессе разложения органических веществ), имеет состав, аналогичный составу природного газа.

При этом депутат поместил в ЛП, что в коммерциализированном природном газе будет установлен мандат на использование биометана, который начнется с 1% в 2026 году и достигнет 10% в 2030 году. Ежегодная эволюция реализации будет фиксироваться CNPE.