В этом месяце вы сможете увидеть редкую яркую комету. Будет ли он виден во время солнечного затмения?

комета движется по диагонали кадра, ее ярко-зеленое ядро ​​находится внизу слева

Примерно каждые 71 год яркая периодическая комета 12P/Понс-Брукса проходит мимо Солнца и Земли. В самом ярком виде его можно увидеть невооруженным глазом на довольно темном небе.

Яркая комета, которая появляется только один, а может быть, и два раза в жизни, в настоящее время движется через нашу Солнечную систему. Комета размером с город, получившая название 12P/Pons-Brooks, уже попала в заголовки газет из-за ярких вспышек за последние несколько месяцев. И теперь некоторые астрономы предполагают, что комета может появиться на затемненном небе во время полного солнечного затмения 8 апреля, при условии, что комета будет светиться достаточно ярко.

Сейчас комету можно увидеть только в бинокль или телескоп. Но в ближайшие недели это может стать заметно невооруженным глазом. Вот что вам нужно знать о редком «грязном снежке».

Что такое комета 12P/Понс-Брукса?

Комета 12P/Понс-Брукса диаметром около 18 миль представляет собой шар из пыли, камня и льда, который совершает оборот вокруг Солнца примерно раз в 71 год. Поскольку период ее обращения составляет от 20 до 200 лет, она известна как комета типа Галлея, напоминая знаменитую комету, которая в последний раз проходила мимо Земли в 1986 году и оставила достаточно обломков, чтобы сегодня дать нам несколько метеорных потоков.

Но Понс-Брукс — это не обычная комета, а холодный вулкан. В холодных условиях он периодически испускает выбросы газа, известные как криовулканическая активность, и эти вспышки могут привести к тому, что он светится ярче. После одного такого взрыва в июле прошлого года кома — или облако пара и пыли вокруг скалистого ядра кометы — расширилась более чем в 7000 раз по размеру самой кометы, рассказал Ричард Майлз из Британской астрономической ассоциации. Живая наукаВ то время это был Гарри Бейкер.

В результате этой вспышки кома приняла форму, напоминающую подкову, из-за чего некоторые стали называть ее «рогатой» кометой или даже «кометой дьявола».

Многочисленные путешествия кометы вокруг Солнца имеют долгую историю поразительных наблюдений среди людей. Китайские астрономы, возможно, заметили Понс-Брукс в 1385 году, а итальянский астроном, возможно, увидел его в 1457 году. Но его название, состоящее из двух частей, происходит от наблюдений, сделанных в 1812 и 1883 годах сначала французским астрономом Жаном-Луи Понсом, а затем американским астрономом. Уильям Брукс.

Как увидеть «рогатую» комету

В этом месяце Понс-Брукс, по-видимому, прошёл через созвездие Андромеды, а теперь движется мимо Рыб и Овна.

Чтобы заметить это, посмотрите низко на северо-западный горизонт после захода солнца. С течением месяца комета будет заходить раньше, поэтому лучшее время для ее поиска — сразу после наступления темноты.

Хотя Понс-Брукс — яркая комета, ее легче всего увидеть на темном небе. «Если у вас есть приличный бинокль, обязательно попытайтесь поискать его с его помощью», — говорит Роберт Мэсси, заместитель исполнительного директора Королевского астрономического общества в Лондоне. ХранительНикола Дэвис. «Вы хотите избежать дымки, хотите избежать лунного света, хотите избежать светового загрязнения».

Продвигаясь по небу, Понс-Брукс, кажется, проходит мимо нескольких примечательных небесных объектов, что облегчает их поиск в определенные вечера. Например, он появится возле звезды Хамаль, самой яркой в ​​созвездии Овна, 31 марта. А с 12 по 14 апреля его можно будет увидеть очень близко к Юпитеру. В любом случае, использование приложения ночного неба может помочь вам сориентироваться и найти, где должна быть комета.

Но лучшее время, чтобы увидеть Понс-Брукс, будет примерно 21 апреля, когда он пройдет ближайшую к Солнцу точку, известную как перигелий, и будет сиять наиболее ярко. Ищите комету в созвездии Тельца.

Затем, продолжая движение, ледяной шар подойдет еще ближе к Земле, 2 июня пересечь ближайшую к нашей планете точку на своем пути и появиться в созвездии Лепуса. Но к тому времени его можно будет увидеть только в Южном полушарии, согласно Новый учёныйЭто Эбигейл Билл.

Будет ли комета видна во время солнечного затмения?

Во время полноты 8 апреля небо потемнеет до уровня, напоминающего сумерки, в результате чего некоторые яркие объекты станут видимыми в то время, когда они обычно были бы закрыты солнцем. В это время Понс-Брукс будет лежать выше и левее Солнца, вблизи Юпитера.

В частности, оно должно находиться на расстоянии около 21 градуса от Солнца, или примерно на таком же расстоянии от неба, что и ваши кулаки, которые вы держите на расстоянии вытянутой руки.

Комета может появиться во время затмения, но некоторые эксперты предупреждают, что ее может быть нелегко увидеть.

«Я не хочу, чтобы люди разочаровались, если не увидят комету», — говорит Розита Кокотанекова, планетолог из Института астрономии и Национальной астрономической обсерватории Болгарской академии наук. Научный американецЭто Меган Бартельс. «Если люди ожидают увидеть что-то чрезвычайно яркое на полностью темном небе, я думаю, что, если нам не очень (повезет) со вспышкой, это будет более сложной задачей».

Астроном-любитель и эксперт по кометам Джон Бортл придерживается еще менее оптимистичного взгляда на возможность наблюдения кометы во время ее полноты. Space.comЭто Джо Рао. «Я думаю, что это скорее фантазия, чем что-либо еще», — говорит он изданию.

Но в каком-то смысле это может быть и к лучшему. Хотя было бы интересно попытаться обнаружить комету во время затмения, впечатляющее явление длится всего несколько минут. В этот короткий, редкий момент, возможно, было бы наиболее ценно просто сосредоточиться на Солнце и его эфирной короне.

«Хотите ли вы оторвать глаза от затмевающего солнца, чтобы осмотреться, — это ваше дело», — пишет ЗемляНебоЭто Келли Кайзер Уитт. «Независимо от того, сколько минут продлится тотальность, будет ощущение, что она пролетает незаметно».