В отчете говорится, что пластмассы содержат на тысячи больше химических веществ, чем предполагалось, и большинство из них не регулируются

Человек, которого затмевают стопки пластиковых бутылок

Ежегодно человечество производит около 400 миллионов тонн пластиковых отходов. Некоторые химические вещества в пластмассах связаны с проблемами со здоровьем людей и животных.

Пластмассы содержат тысячи химических веществ, которые потенциально опасны для здоровья человека и могут попадать в окружающую среду или продукты питания, но подавляющее большинство из них в настоящее время не регулируется, согласно новому отчету и базе данных, финансируемым Норвежским исследовательским советом.

В докладе, опубликованном на прошлой неделе, число известных химических веществ в пластмассах увеличено с 13 000 до 16 000. Исследователи обнаружили, что несмотря на то, что около 6 процентов из них подпадают под глобальные правила, более четверти считаются токсичными.

«Только 980 из этих особо опасных химических веществ регулируются агентствами по всему миру, в результате чего у нас осталось 3600 химических веществ, которые не регулируются – и это только известные химические вещества», – Мартин Вагнер, первый автор отчета и биолог из Норвежского университета. науки и технологий, говорит Сэнди ЛаМотт из CNN. «Есть еще много нерегулируемых химических веществ, о которых мы просто не знаем, насколько они могут быть опасны для нашего здоровья или окружающей среды».

«Это наиболее полный отчет на сегодняшний день», — говорит Бетани Карни Альмрот, экотоксиколог из Гетеборгского университета в Швеции, которая не участвовала в проекте. Новости природыНикола Джонс. «Представленные цифры шокируют».

На этом этапе человеческой истории пластик повсюду: его мельчайшие фрагменты загрязняют окружающую среду, а также воду в бутылках и водопроводную воду. Ежегодно человечество производит около 400 миллионов тонн пластиковых отходов. Но эти пластмассы также содержат химические вещества, которые могут вызвать проблемы как для нашего тела, так и для планеты — воздействие этих токсинов связано с проблемами со здоровьем, включая рак, врожденные дефекты и нарушения эндокринной системы.

«Сейчас мы обнаруживаем в людях сотни, если не тысячи, пластиковых химикатов, и некоторые из них связаны с неблагоприятными последствиями для здоровья», — Джейн Манке, соавтор отчета и управляющий директор Food Packaging Forum, не -прибыль в Швейцарии, — говорит Глории Дики из Reuters.

Авторы выявили более 4200 «вызывающих обеспокоенность химических веществ», которые потенциально могут сохраняться в воздухе, воде, почве или организмах в течение длительного времени; распространение в пресной и питьевой воде; накапливаться в живой природе и человеке или наносить вред живым существам. Известно, что более 1300 из этих вызывающих озабоченность химикатов продаются для использования в пластмассах.

В докладе также выделяются 15 приоритетных химических групп, вызывающих озабоченность. К ним относятся фталаты, которые используются для повышения долговечности пластмасс и, как было обнаружено, влияют на репродуктивную систему животных, а также пер- и полифторалкильные вещества (ПФАС), которые со временем очень медленно разлагаются и связаны с проблемами со здоровьем. включая репродуктивные проблемы и проблемы развития, а также повышенный риск рака.

В ответ на эти выводы исследователи рекомендуют более комплексные правила в отношении пластиковых химикатов, уделяя особое внимание правилам для 15 приоритетных групп. Они также утверждают, что производители должны быть более прозрачными в отношении химического состава своих пластмасс.

«Пластмассы и содержащиеся в них химические вещества требуют гораздо более жесткого регулирования, чем до сих пор», — рассказал CNN Филип Ландриган, эпидемиолог из Бостонского колледжа, который не участвовал в подготовке отчета.

У исследователей нет информации об опасности более чем 10 000 химических веществ, содержащихся в пластмассах. А для более чем 9000 химических веществ информация об их происхождении и о том, в каких пластиках они используются, не является общедоступной. «Нам срочно нужны действия по заполнению этих пробелов в данных», — говорит Вагнер. Научный американецЭто Кэтрин Бурзак.

«Невозможно смягчить ущерб, нанесенный окружающей среде или людям, учитывая эти пробелы в знаниях, и совершенно безответственно (для политиков) позволять этому продолжаться», — говорит Карни Альмрот. Новости природы.

Мэтт Сихолм, президент и генеральный директор торговой группы «Ассоциация индустрии пластмасс», рассказал CNN, что «химические вещества есть химикаты, и необходимо разработать политику, применимую ко всем из них. Попытка сосредоточиться исключительно на «химических веществах из пластмасс» рискует привести к дублированию и туннельному видению в политике».

Новый отчет выходит в преддверии апрельского заседания комитета Программы ООН по окружающей среде, целью которого является заключение глобального договора по пластику со 175 странами до конца года.

«Правительствам необходимо действовать, и у них есть возможность сделать это сейчас», — говорит Вагнер. Научный американец. «Нам нужно системное политическое решение».