Вывод RBI MPC: то, как банки предлагают вам кредиты, скоро претерпит большие изменения

RBI в четверг расширил требования к заявлению ключевых фактов для всех розничных кредитов и кредитов ММСП, которые были предусмотрены только для определенного класса кредиторов.

Это означает, что банкам придется предлагать кредиты по ставке, которая включает всю стоимость кредита, а не только саму процентную ставку, но и другие расходы, такие как сборы за обработку, сборы за документацию и т. д.
Заявление поможет потребителям узнать, сколько процентов они платят и какие сборы и другие сборы с них взимаются. Губернатор Дас заявил, что банкам крайне важно информировать заемщиков о полной стоимости кредита, включая все комиссии и дополнительные сборы.

Положение об основных фактах для розничных кредитов и кредитов ММСП предназначено для того, чтобы предоставить клиентам четкое представление о фактической годовой процентной ставке и общих финансовых обязательствах, связанных с кредитом.

«Из опыта мы знаем, что клиенты не читают все условия при получении кредита. Именно поэтому мы потребовали, чтобы в отчете о ключевых фактах была указана годовая процентная ставка, включающая все расходы. Вся информация уже предоставлена ​​банками, но Чтобы сделать это в интересах клиентов, мы попросили подготовить заявление о ключевых фактах для розничных клиентов и клиентов ММСП», — сказал управляющий RBI Шактиканта Дас.

Что это значит?
В KFS должна быть указана комплексная процентная ставка. Поэтому в случае наложения штрафов клиенты должны знать, в какую сумму они войдут. Если вы берете кредит у FinTech или другой организации, даже они обязаны предоставить всю эту информацию в стандартном установленном формате.

Центральный банк также предложил ввести основанную на принципах систему аутентификации цифровых транзакций. Объявляя о решениях Комитета по денежно-кредитной политике, управляющий RBI Шактиканта Дас сказал: «На протяжении многих лет Резервный банк активно способствовал внедрению различных механизмов, таких как дополнительный фактор аутентификации (AFA), для обеспечения безопасности цифровых платежей. Хотя конкретного механизма не существует. Как было указано Резервом, OTP на основе SMS, который представляет собой одноразовый пароль, стал очень популярным. Для облегчения альтернативных механизмов аутентификации для повышения безопасности цифровых платежей предлагается внедрить основанную на принципах структуру для аутентификации такие сделки».