Банковские праздники в 2024 году: банки будут закрыты в течение 14 дней в марте, подробности см. здесь.

Подготовьте свое расписание, поскольку банки в Индии будут закрыты в течение как минимум 14 дней в марте 2024 года. Эти закрытия включают государственные праздники, региональные праздники, а также регулярные закрытия во вторую и четвертую субботу и все воскресенья. Эти праздники определяются Резервным банком Индии (RBI) и правительствами соответствующих штатов.

Национальные праздники включают Чапчар Кут 1 марта, Махашиваратри 8 марта, Холи 25 марта и Страстную пятницу 29 марта. Праздники штата включают Бихар Дивас 22 марта и второй день Яосанг / Холи 26 и 27 марта в Бихаре. .

Банки обычно закрыты во вторую субботу (9 марта), четвертую субботу (23 марта) и все воскресенья месяца. Несмотря на эти закрытия, услуги онлайн-банкинга останутся доступными по всей стране.

Список государственных праздников в марте 2024 года

1 марта: Чапчар Кут (Мизорам)

3 марта: воскресенье

8 марта: Махашивратри (кроме Нью-Дели, Бихара, Раджастана, Тамил Наду, Трипуры, Западной Бенгалии, Мизорама, Ассама, Манипура, Мегхалаи, Сиккима, Нагаленда, Итанагара, Гоа)

9 марта: Вторая суббота

10 марта: воскресенье

17 марта: воскресенье

22 марта: Бихар Дивас (Бихар)

23 марта: Четвертая суббота.

24 марта: воскресенье

25 марта: Холи (кроме Карнатаки, Одиши, Тамил Наду, Манипура, Кералы, Нагаленда, Бихара, Сринагара)

26 марта: второй день Яосан/Холи (Одиша, Манипур, Бихар)

27 марта: Холи (Бихар)

29 марта: Страстная пятница (кроме Трипуры, Ассама, Раджастана, Джамму и Кашмира, Химачал-Прадеша)

31 марта: воскресенье

Государственные праздники в феврале 2024 года

В феврале 2024 года банки были закрыты на 10 дней, включая регулярное закрытие во вторую и четвертую субботу и воскресенье. Определенные праздники характерны для определенных штатов или регионов.

В феврале 2024 года в некоторых штатах будут отмечаться праздники Лосара, Басанта Панчами/Сарасвати Пуджи (Шри Панчами), Луи-Нгай-Ни, Чатрапати Шиваджи Махараджа Джаянти, Дня штата/Дня государственности и Ньокума. Важно отметить, что праздничные дни могут различаться в зависимости от штата.

Крайне важно планировать посещение банка с учетом этих праздников и уточнять эти даты в отделении вашего банка или на его официальном сайте. RBI публикует список государственных праздников с учетом различных факторов, включая национальные/государственные праздники, культурные или религиозные праздники, операционные требования и правительственные объявления.

RBI сообщает о своем графике отпусков по официальным каналам. RBI классифицировал эти праздники в соответствии с Законом о оборотных инструментах, праздниками для валовых расчетов в реальном времени и закрытием банковских счетов.