Американская лунная миссия страдает от утечки топлива и не имеет шансов на мягкую посадку

ракета, стартующая в темноте

Ракета Vulcan Centaur United Launch Alliance стартует с мыса Канаверал, штат Флорида, 8 января, неся лунный посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic.

Космический корабль «Перегрин», на борту которого находятся научные инструменты НАСА, понес «критическую» потерю топлива на пути к Луне после своего запуска в понедельник. Теперь инженеры пытаются извлечь из этой миссии все, что могут, но они оставили надежды на высадку на Луну.

«Учитывая утечку топлива, шансов на мягкую посадку на Луну, к сожалению, нет», — заявила в своем заявлении во вторник днем ​​Astrobotic, аэрокосмическая фирма, возглавлявшая разработку Peregrine. «Команда обновила свои оценки, и в настоящее время мы ожидаем, что топливо закончится примерно через 40 часов».

Посадочный модуль был запущен 8 января в 2:18 утра по восточному времени и успешно отделился от несущей его ракеты Vulcan Centaur, разработанной United Launch Alliance. Однако почти сразу же у Перегрина начались проблемы.

Вскоре после отделения инженеры изо всех сил пытались направить солнечные панели посадочного модуля на Солнце, что, как они поняли, было связано с утечкой топлива, сообщает корреспондент BBC News Джонатан Амос. Посадочный модуль Peregrine отправил обратно на Землю изображение, показывающее повреждение внешней части космического корабля — «визуальный ключ» к проблемам с его движением, сказал Астроботик.

Импровизированными действиями инженерам миссии удалось наклонить солнечные панели посадочного модуля к солнцу, полностью зарядив его батарею. Но поскольку топливо все еще вытекает из корабля, топливо закончится менее чем через два дня, что сделает посадку невозможной.

«Учитывая ситуацию, мы уделяем первоочередное внимание максимальному использованию научных данных и данных, которые мы можем собрать», — говорится в заявлении Astrobotic в понедельник.

Первая миссия «Перегрин» должна была стать первой высадкой на Луну, контролируемой американцами, с декабря 1972 года. Научные инструменты, запущенные в этой миссии НАСА, должны были помочь агентству подготовиться к отправке людей на поверхность Луны в рамках своей программы «Артемида» (о которой, как объявило агентство). Во вторник будет отсрочка.)

Неудача Peregrine «поднимает вопросы о стратегии НАСА полагаться на частные компании» при доставке полезных грузов на Луну, пишет издание Газета «Нью-Йорк ТаймсКеннет Чанг. Но НАСА надеется, что партнерство с коммерческими предприятиями позволит снизить затраты и увеличить количество инноваций — и агентство заявило, что готово к тому, что некоторые из этих миссий пойдут не так.

«От наших коммерческих партнеров мы узнали, что если у нас будет достаточно высокая частота кадров, мы сможем ослабить некоторые требования, которые делают его таким дорогостоящим, и иметь более высокий аппетит к риску», — сказала BBC News в декабре заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой. «И если они потерпят неудачу, следующий научится и добьется успеха».

Независимо от судьбы лунного корабля, старт ракеты «Вулкан» стал первым успешным запуском миссии в рамках инициативы NASA Commercial Lunar Payload Services, которая призвана помочь агентству отправить научные инструменты на Луну.

Для этой миссии НАСА заплатило Astrobotic 108 миллионов долларов за доставку на Луну пяти научных инструментов и навигационного датчика, сообщает Уильям Харвуд для CBS News. Но НАСА было не единственным клиентом компании: Peregrine Mission One дополнительно перевозит 20 полезных грузов от семи стран и 16 различных коммерческих компаний.

Перед запуском некоторые из этих полезных нагрузок вызвали споры. Две компании, специализирующиеся на полётах в память о близких, — Celestis и Elysium Space — запустили в космос человеческие останки, в том числе останки создателей научной фантастики Джина Родденберри и Артура Кларка. Президент навахо Буу Нигрен призвал отложить рейс из-за человеческих останков на борту, что, по его словам, «равносильно осквернению» Луны.

Теперь посадочный модуль «Сапсан» будет продолжать использовать топливо до тех пор, пока оно не закончится, после чего он начнет кувыркаться в космосе. Его солнечные панели не смогут смотреть на солнце, поэтому у него закончится энергия.

Несмотря на неспособность завершить высадку на Луну, НАСА выразило поддержку Astrobotic и сохранило оптимизм в отношении будущих миссий.

«Каждый успех и неудача — это возможность учиться и расти», — заявил в своем заявлении Джоэл Кернс, заместитель заместителя администратора по исследованиям в штаб-квартире НАСА. «Мы будем использовать этот урок, чтобы активизировать наши усилия по развитию науки, исследования и коммерческого освоения Луны».

Astrobotic будет использовать уроки Перегрина для информирования о своем следующем лунном проекте, Griffin Mission One, запланированном на конец 2024 года. Миссия поможет НАСА в поиске водяного льда вблизи южного полюса Луны.