«Zomato не угроза банкам, но Paytm…»: Finfluencer расшатывает осиное гнездо

Инфлюэнсер Акшат Шривастава возобновил дебаты о финтех-банках, поскольку Paytm пытается выйти из кризиса, вызванного директивой RBI о кредитном подразделении финтех-подразделения прекратить прием депозитов на свои счета или в популярный цифровой кошелек после 29 февраля.

«Zomato не представляет угрозы для банков. Но PayTM является (или была). Это объясняет, почему Zomato не пытается стать типичным игроком в сфере FinTech», — написал Шривастава на X.

RBI недавно предоставил лицензию платежного агрегатора (PA) компании Zomato Payments Private Limited, дочерней компании платформы доставки еды Zomato, что позволяет фирме облегчать транзакции электронной коммерции через свою платформу.

Платежные агрегаторы позволяют веб-сайтам электронной коммерции, мобильным приложениям и продавцам принимать платежные инструменты от клиентов для их транзакций, без необходимости для продавцов создавать собственный платежный интерфейс.

Шривастава сказал, что Zomato конкурирует с такими компаниями, как «Gpay, а не с банками. (Они будут способствовать транзакциям электронной коммерции, а не продавать взаимные фонды или страховки)».

Пост имел много расколов. «Вы говорите так, будто банки оказали давление на RBI, чтобы тот закрыл PayTM. У RBI есть аудиторские отчеты, в которых они поднимают вопросы по некоторым транзакциям», — написал пользователь в ответ на сообщение.

Читайте также: Paytm подтверждает уход Манджу Агарвала из правления PPB

В RBI заявили, что жесткие меры в отношении бизнеса Paytm Payments Bank были вызваны постоянным несоблюдением норм. «Регулирующие меры были приняты после того, как фирме было предоставлено достаточно времени для выполнения требований», — заявил сегодня заместитель управляющего RBI Сваминатан Дж. на пресс-конференции после обзора денежно-кредитной политики.

Не называя Paytm, управляющий RBI Шактиканта Дас заявил, что регуляторные меры были вызваны «несоответствием требованиям».