STF разделилась при оценке темы, представляющей интерес для Конгресса

Проведя годы в единстве, чтобы «спасти демократию», теперь Верховный суд начинает давать трещины, как в судебном процессе, который оставил в силе выборы 7 депутатов.

Состоявшийся в среду (28 февраля 2024 г.) судебный процесс по вопросу о распределении так называемых «излишков избирательного права» – подсчета голосов по пропорциональной системе для признания кого-то избранным – стал важной вехой в новейшей истории STF (Верховного Федеральный суд).

После нескольких лет объединения вокруг предполагаемой цели «спасти демократию» и сохранить демократическое верховенство закона, Суд разделился во время напряженного и непрямого судебного разбирательства, в котором более политическое крыло потерпело поражение.

Суд постановил, что правило, исключающее партии, не достигшие уровня 80% электорального коэффициента, из последнего этапа распределения избирательного профицита, является неконституционным.

Во второй момент Верховный суд обсуждал, будет ли это решение иметь обратную силу для выборов 2022 года или оно будет действовать с 2024 года. Палаты, при этом 7 федеральных депутатов лишились своих мандатов:

Александр де Мораес решительно заявил, что решение должно иметь обратную силу. Взаимопонимание сопровождали еще 4 министра: Хильмар Мендес, Флавио Дино, Диас Тоффоли и Нуньес Маркес.

По мере того, как голосование продолжалось, а судебный процесс приближался к идее о том, что изменение вступит в силу только в 2024 году, Мораес пытался убедить своих коллег в обратном и что неконституционность правила о разделении излишков голосов на выборах равносильна признанию того, что 7 федеральных депутатов, которые будут заменены «их не избрали». Горячо и энергично Мораес предупредил других:

«Хочу еще раз подчеркнуть: этот прецедент катастрофичен, при всем уважении к образовавшемуся большинству. Мы сохраним 7 федеральных депутатов, которые не были избраны. Мы все здесь большинством решили, что они не были избраны».

Президент STF Роберто Баррозу немедленно опроверг слова Мораеса. Через несколько мгновений они заговорили одновременно, почти в ссоре.

Баррозу заявил, что правило избытка голосов действовало, когда были избраны семь федеральных депутатов. Он также заявил, что ретроактивное применение приведет к неправомерному вмешательству в избирательный процесс. Он также напомнил, что семь конгрессменов были аттестованы Высшим избирательным судом и вступили в должность в свое время.

Диалог между ними был резким.

Посмотрите момент спора Мораеса и Баррозу (3 минуты 11 секунд):

Вскоре после этого выступила министр Кармен Лусия, которая сейчас также занимает должность президента TSE. Она также резко и прямо выступила против выступления Мораеса. Он заявил, что считать неконституционным правило об исключении партий, не достигших электорального коэффициента, — это не то же самое, что утверждать, что 7 депутатов не были избраны в 2022 году. Министр посчитал, что было бы неправильно отзывать мандаты этих конгрессменов.

Кармен не упомянула имена в своей речи, но ее заявление было прямым ответом на следующую речь Мораеса: «Мы все здесь, в большинстве своем, мы решили, что они не были избраны».

Вот что сказал министр:

«Просто уточнение: я голосовал за конституционную недействительность правила. В своем голосовании я Я не говорю, что не было выборов в Палату депутатов.. Я голосовал за правило, под эгидой которого они считались избранными Избирательным судом, дипломированными и приведенными к присяге. Согласно нашей интерпретации и суждению, оно не имело ожидаемой обоснованности. Но, Я не голосовал за это, и мой голос действительно должен преобладать так, как я проголосовал.».

Посмотрите заявление Мораеса и ответ Кармен (3 минуты 21 секунды):

Даже министр Луис Фукс, который обычно не возглавляет конфликтные ситуации в Суде, почувствовал себя неловко из-за вмешательства со стороны нынешнего в пользу применения решения задним числом, еще в 2022 году.

«Я, конечно, допущу вмешательство коллег, но за всю свою коллегиальную жизнь я ни разу не видел, чтобы после дебатов, в которых мы посвящаем себя и готовимся голосовать, нам приходилось полностью менять сложившееся у нас восприятие»он сказал.

РАЗРЫВ В ВЫСШЕМ

Дискуссия представляет собой «тихий разрыв» в STF после преобладания почти монолитных решений среди министров в течение последних нескольких лет: от правительства Жаира Болсонару (ПЛ) до конца 2023 года. Дискуссия во время суда в среду (28 февраля) указывает на то, что момент размышлений блокады среди членов Суда, возможно, приближаются к закатной фазе.

Побежденная группа, состоящая из Мораеса, Жилмара, Тоффоли, Дино и Нуньес Маркеша, исторически ближе к политикам. После отзыва мандатов конгрессменов намерением магистратов было сохранить хорошие отношения с сенатором Дави Альколумбре (União Brasil-AP), фаворитом на пост главы Верхней палаты с 2025 года.

Для Верховного суда важно иметь дружеские и доверительные отношения с Альколумбре.

Сенатор имел прямую заинтересованность в судебном процессе, поскольку четверо из семи депутатов, потерявших свой мандат, были выходцами из его штата Амапа. Обмен пошел бы на пользу конгрессмену, который рассчитывал бы на приход депутатов, более близких ему политически и более симпатизирующих правительству Луиса Инасиу Лулы да Силвы (ПТ). Не произошло. Диссертация, защищаемая Мораесом и Гилмаром, была отклонена.

В интересах Верховного суда иметь тесные отношения со следующим президентом Национального конгресса, поскольку нынешний глава Законодательного собрания, сенатор Родриго Пачеко (СДП-МГ), начал иметь горячие отношения с Судом в 2023. Помимо публичной критики членов STF, Пачеко также поддерживал и реализовывал предложения, направленные на ограничение полномочий судей.

Стремясь к хорошим отношениям с будущим президентом Сената, министры добиваются защиты того, что может стать составом Верхней палаты после 2026 года.

Среди министров STF существует постоянный страх перед возрождением Сената по отношению к Суду после выборов 2026 г. В этом споре 2 трети из 81 сенатора будут обновлены. Союзники Болсонару не скрывают стратегии, направленной на то, чтобы в 2026 году получить как можно больше мест, чтобы иметь большинство в верхней палате и, таким образом, в конечном итоге предложить импичмент члену STF.

ПОНИМАЙТЕ РЕШЕНИЕ

Министры 7 голосами против 4 определили неконституционность действующего правила об избытке голосов на выборах. После этого они проголосовали за определение момента применения новых правил и решили, что последствия решения вступят в силу только с 2024 года. Будучи председателем Верховного суда, Баррозу организовал процесс так, чтобы эта процедура была соблюдена. Но министр Андре Мендонса принимал активное участие за кулисами.

Вот какой получился счет:

  • 6 голосов за то, чтобы решение не имело обратной силы: Андре Мендонса, Кармен Лусия, Эдсон Фачин, Луис Фукс, Рикардо Левандовски (тогда докладчик по делу, ныне вышедший на пенсию) и Роберто Баррозу (президент STF);
  • 5 голосов за решение, которое будет применено к кандидатам, избранным в 2022 году: Александр де Мораес, Диас Тоффоли, Флавио Дино, Хильмар Мендес и Нуньес Маркес.

Министр Криштиану Занин не голосовал, потому что его предшественник, министр в отставке Рикардо Левандовски, уже подготовил и провел голосование.

Учитывая равный счет, суд означал нечто большее, чем просто решение о том, как подсчитать перевес голосов при распределении мест в Палате. Заседание стало знаком – подобного которому не было в течение некоторого времени – разделения власти внутри Суда.