SGB: объявлена ​​цена досрочного погашения суверенных золотых облигаций II серии 2016–2017 гг. Проверить детали

Резервный банк Индии (RBI) объявил цену досрочного погашения суверенных золотых облигаций (SGB) серии II 2016-17 годов. Досрочное погашение будет произведено 30 марта 2024 года. Ставка досрочного погашения составляет 6 601 рупий за единицу суверенных золотых облигаций (SGB).

Цена выкупа SGB рассчитывается на основе простого среднего значения цены закрытия золота 999 пробы за предыдущие три рабочих дня с даты погашения, опубликованной Индийской ассоциацией производителей слитков и ювелиров (IBJA). Таким образом, цена погашения SGB основана на простом среднем значении цены золота на момент закрытия торгов за неделю с 18 по 22 марта.

Следует отметить, что хотя срок обращения облигаций составляет 8 лет, досрочное погашение/погашение облигаций допускается по истечении пятого года с даты выпуска в даты выплаты купона. Облигации торгуются на биржах, если они хранятся в дематной форме. Его также можно передать любому другому правомочному инвестору.

«Хотя срок облигаций составляет 8 лет, досрочное погашение/погашение облигаций разрешено после пятого года с даты выпуска в даты выплаты купона», — сказал RBI в часто задаваемом вопросе (FAQ) о SGB на своем Веб-сайт.

Инвестор должен подать заявку на досрочное погашение в течение определенного годового срока после 5 лет инвестиций. Неспособность передать SGB RBI в течение этого периода приведет к невозможности выкупить его в том же году.

Как досрочно вывести SGB

Для досрочного погашения SGB инвесторы могут обратиться в офисы/почтовые отделения/агенты соответствующего банка/Stock Holding Corporation of India Limited (SHCIL) за 30 дней до даты выплаты купона.

RBI заявил, что запросы на досрочное погашение могут быть рассмотрены только в том случае, если инвестор обратится в соответствующий банк/почтовое отделение по крайней мере за день до даты выплаты купона. Выручка будет зачислена на банковский счет клиента, указанный при подаче заявки на залог.

Выручка зачисляется на банковский счет клиента, указанный при подаче заявки на залог.

От последней даты досрочного погашения и выплаты процентов проходит 10-дневный перерыв.

Налог на досрочное снятие

RBI сообщает, что проценты по облигациям будут облагаться налогом в соответствии с положениями Закона о подоходном налоге 1961 года (43 от 1961 года). Налог на прирост капитала, возникающий при выкупе SGB физическому лицу, был освобожден. Выгоды от индексации будут предоставляться долгосрочным приростам капитала, возникающим у любого лица при передаче облигаций.

TDS: TDS не применяется к облигациям. Однако ответственность за соблюдение налогового законодательства лежит на держателе облигаций.

SGB ​​против GMS

Центр представил первый SGB в ноябре 2015 года, и первые два выпуска уже назрели, что обеспечивает инвесторам высокую необлагаемую налогом прибыль. Примерно в то же время правительство также запустило Программу монетизации золота (GMS), но она не получила поддержки.

На данный момент продано в общей сложности 147 тонн SGB, а ответ на GMS составляет лишь 10 процентов от этой суммы. Обе схемы были направлены на снижение стоимости импорта золота, что оказывало давление на рупию на валютном рынке.