RBI продлил срок предоставления услуг Paytm Payments Bank для клиентов до 15 марта

Резервный банк Индии (RBI) в пятницу продлил срок предоставления услуг Paytm Payments Bank до 15 марта с предыдущего 29 февраля. Он заявил, что клиенты могут делать депозиты, кредитные операции, предоплаченные услуги, кошельки, FASTag, национальные общие мобильные карты. до 15 марта 2024 г.

Ранее RBI запретил дочерней компании Paytm принимать дальнейшие депозиты, пополнения или кредитные транзакции в свой кошелек или счета с 29 февраля.

Центральный банк добавил, что он наложил определенные деловые ограничения на Paytm Payments Bank Ltd, которым управляет One97 Communications, во исполнение своих полномочий в соответствии с разделом 35A Закона о банковском регулировании 1949 года. Наложил определенные деловые ограничения на Paytm Payments Bank Ltd (PPBL). или банк), см. пресс-релизы от 11 марта 2022 г. и 31 января 2024 г.

Принимая во внимание интересы клиентов (включая торговцев) PPBL, которым может потребоваться немного больше времени для принятия альтернативных мер, а также более широкий общественный интерес, RBI заявил: «Никакие дальнейшие депозиты, кредитные операции или пополнения не допускаются ни при каких обстоятельствах». счета клиентов, предоплаченные инструменты, кошельки, FASTag, национальные общие мобильные карты и т. д. после 15 марта 2024 г. (продлено по сравнению с ранее установленным сроком 29 февраля 2024 г.), за исключением процентов, кэшбэков, выплат от банков-партнеров или возмещений который может быть зачислен в любое время».

В нем добавлено: «Никакие банковские услуги, кроме упомянутых в пункте (ii) выше, такие как переводы средств (независимо от названия и характера услуг, таких как AEPS, IMPS и т. д.), BBPOU и UPI, не должны предоставляться банком после марта. 15, 2024. Однако для целей (ii) выше (а именно, для снятия или использования доступного баланса клиентами или владельцами кошельков) такие переводы средств, включая AEPS, IMPS и UPI, могут быть разрешены в любое время».

В RBI заявили: «Расчеты по всем конвейерным транзакциям на узловых счетах, упомянутых в пункте (iv) выше (в отношении всех транзакций, инициированных 29 февраля 2024 года или ранее), должны быть завершены к 15 марта 2024 года, и никакие дальнейшие транзакции не будут осуществляться. быть разрешено после этого».

Также указано, что банк должен обеспечивать снятие средств до доступного баланса со всех счетов и кошельков, за исключением тех, которые заморожены или отмечены залогом со стороны правоохранительных или судебных органов.

Центральный банк также распорядился, чтобы Paytm Payments Bank способствовал беспрепятственному снятию депозитов клиентов, размещенных в банках-партнерах, в рамках автоматического механизма «зачистки», не причиняя при этом никаких неудобств таким клиентам.

Вещи, которые не изменились

В RBI заявили, что снятие или использование остатков своих клиентов со своих счетов, включая счета в сберегательных банках, текущие счета, предоплаченные инструменты, FASTag, национальные общие мобильные карты и т. д., должно быть разрешено без каких-либо ограничений, вплоть до их доступного баланса.

Узловые счета компаний One97 Communications Ltd и Paytm Payments Services Ltd, поддерживаемые Paytm Payments Bank Limited, должны быть закрыты в кратчайшие сроки, в любом случае не позднее 29 февраля 2024 года.

RBI также опубликовал набор часто задаваемых вопросов о Paytm Payments Bank. Управляющий RBI Шактиканта Дас после заседания MPC в начале этого месяца заявил, что центральный банк выпустит часто задаваемые вопросы для всех заинтересованных сторон. «За последние несколько дней мы получили много запросов. Мы их записали. Исходя из этого, где-то на следующей неделе мы опубликуем часто задаваемые вопросы», — сказал губернатор Дас.

Часто задаваемые вопросы охватывали различные аспекты направления и заверяли, что ограничения центрального банка не повлияют на клиентов банка.

Ранее после заседания MPC RBI защитил свой шаг и заявил, что меры против финтех-игрока были приняты после постоянного несоблюдения требований.

«Мы не хотим обсуждать детали действий в отношении Paytm Payments Bank. Это меры надзора за систематическое несоблюдение требований. Таким действиям неизменно предшествуют месяцы, а иногда и годы двустороннего взаимодействия, когда мы указываем на недостатки, но также даем время принять корректирующие меры. Как регулирующий орган, мы обязаны защитить потребителя», — заявил заместитель управляющего RBI Сваминатан Дж.

В RBI заявили, что отчет о комплексном системном аудите и последующий отчет внешних аудиторов о проверке соответствия выявили постоянное несоблюдение требований и продолжающиеся существенные надзорные проблемы в подразделении Paytm. На основании этого центральный банк наложил на банк различные ограничения.

На прошлой неделе управляющий RBI Дас заявил, что все его действия, включая определенные ограничения, которые он наложил на ассоциированный банк Paytm, отвечают интересам общественности.

«Все наши действия как ответственного регулирующего и надзорного органа отвечают интересам системной стабильности и защиты интересов вкладчиков или клиентов. Эти аспекты не могут быть поставлены под угрозу. Отдельные организации должны помнить о таких аспектах для своего долгосрочного успеха», — губернатор Дас сказал.