OpenAI сообщает о возвращении Сэма Альтмана в совет директоров компании

Гендиректор создателя ChatGPT был уволен 17 ноября 2023 года, но вернулся на свою должность через 5 дней

OpenAI, компания, создавшая ChatGPT, заявила в пятницу (8 марта 2024 г.), что Сэм Альтман вернулся в ее совет директоров. Вот полный текст заявления (PDF – 69 КБ, на английском языке)

Компания также объявила о трех новых членах: Сью Десмонд-Хеллманн, бывший генеральный директор Фонда Билла и Мелинды Гейтс, Николь Селигман, бывший руководитель Sony Entertainment, и Фиджи Симо, генеральный директор Instacart, североамериканской компании по доставке.

В заявлении совета говорится, что «выразил полную уверенность в дальнейшем лидерстве» Альтман и Грег Брокман, президент OpenAI. «Мы единогласно пришли к выводу, что Сэм и Грег — подходящие лидеры OpenAI».сказал президент правления Брет Тейлор.

Эти заявления ознаменовали конец кризиса руководства, с которым столкнулась компания. Альтман был уволен со своей должности 17 ноября 2023 года. Его уход привел к дестабилизации компании с угрозами массового увольнения. Сооснователь OpenAI вернулся к своей должности 22 ноября после достижения соглашения с компанией.

В заявлении в пятницу (8 марта) OpenAI также объявила о завершении независимого расследования обстоятельств, которые привели к увольнению Альтмана в прошлом году. Расследование, проведенное юридической фирмой WilmerHale, пришло к выводу, что генеральный директор был уволен из-за злоупотребления доверием между Альтманом и советом директоров.

«Уилмерхейл обнаружил, что предыдущее правление выполнило свое решение в сжатые сроки, без предварительного уведомления ключевых заинтересованных сторон, а также без полноценного расследования или возможности для г-на. Альтман обращается к предыдущим опасениям Совета»говорится в сообщении.