GSK урегулировала еще один иск о препарате от изжоги Zantac в Калифорнии

GSK согласилась конфиденциально урегулировать еще один иск в Калифорнии, в котором утверждалось, что снятый с производства препарат от изжоги Zantac вызвал рак, что стало последним из серии соглашений, заключенных британским производителем лекарств с целью положить конец дорогостоящим судебным разбирательствам.

Дело, рассмотрение которого было назначено на 2 апреля, будет прекращено. GSK не признает никакой ответственности в этом соглашении с Boyd/Steenvoord, заявила компания в четверг.

Это следует за аналогичными соглашениями Зантака с июня прошлого года, в том числе несколькими в Калифорнии. GSK по-прежнему сталкивается с тысячами судебных исков в штатах Калифорния и Делавэр в США.

Калифорния обычно считается более сложной правовой средой для транснациональных компаний, поскольку суды, как известно, более дружелюбны к истцам.

В 2020 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США сняло с рынка все бренды под названием Zantac и дженерики препарата, что вызвало волну судебных исков.

Препарат, одобренный более четырех десятилетий назад, стал самым продаваемым лекарством в мире в 1988 году и одним из первых лекарств, годовой объем продаж которого превысил 1 миллиард долларов.

Аналитики оценили общие затраты компании на урегулирование примерно в 5 миллиардов долларов. GSK еще не подсчитала стоимость этих расчетов.