ChatGPT помог написать этот удостоенный наград японский роман

ChatGPT открывается на телефоне поверх книг

Последняя обладательница японской литературной премии рассказала, что использовала ChatGPT для написания частей своего романа.

Последняя обладательница престижной японской литературной премии рассказала, что часть ее романа была написана с помощью искусственного интеллекта.

После того как на прошлой неделе 33-летняя писательница Рие Кудан получила премию Акутагавы, она рассказала репортерам, что небольшая часть ее книги: Токио-до Додзё-то (Токийская башня сочувствия), был дословно удален из ChatGPT.

«Это роман, написанный с полным использованием генеративного искусственного интеллекта», — сказала Кудан в своей благодарственной речи, согласно сообщению Япония Таймс‘ Ту-Хыонг Ха. «Наверное, около 5 процентов всего текста написано непосредственно с помощью генеративного ИИ. Мне бы хотелось с ними хорошо поработать, чтобы выразить свое творчество».

Как сообщают корреспонденты CNN Кристи Чой и Франческа Аннио, комитет по наградам оценил роман Кудана как «практически безупречный». Действие происходит в ближайшем будущем, Токийская башня сочувствия Действие происходит в обществе, которое зависит от искусственного интеллекта. Одна из главных героинь, архитектор Сара Макина, проектирует башню в Токио для «сострадательной реабилитации преступников», но у нее возникают «опасения по поводу проекта», пишет лондонское издание ВремяРичард Ллойд Парри добавляет: «Одна из тем книги — то, как «мягкие и нечеткие слова» запутывают представления о справедливости, и именно для того, чтобы воспроизвести их, Кудан обратился к ChatGPT».

По данным CNN, Кудан также обратилась к искусственному интеллекту, чтобы обсудить темы из своей личной жизни, о которых «она чувствовала, что не может никому рассказать». Подобные эксперименты стали пищей для фантастики. «Когда ИИ не говорил того, что я ожидала, я иногда отражала свои чувства в репликах главного героя», — сказала она.

Премия Акутагавы, присуждаемая два раза в год начинающим писателям, названа в честь японского писателя начала 20-го века Рюноскэ Акутагавы, известного как «отец японского рассказа». Как пишет Short Story Project, автора «тянуло к загадочному и причудливому». Чиновники премии в последнее время пытались разнообразить группу писателей, удостоенных этой награды, и теперь работа Кудана стала первой, в которую вошли произведения, написанные искусственным интеллектом.

«В последние годы мы оказались в ситуации, когда слова расширились без ограничений и допускают неограниченные интерпретации», — сказал Кудан после получения награды, согласно лондонскому изданию. Время. «Я хочу использовать слова с осторожностью и думать о положительных и отрицательных аспектах языка».

С тех пор, как появились генераторы текста с использованием искусственного интеллекта, некоторые сегменты литературного мира призывают к осторожности. Только в прошлом году группа известных авторов, в том числе Джоди Пиколт, Джордж Р. Р. Мартин и Джонатан Франзен, объединились, чтобы подать в суд на OpenAI за «систематическое воровство» их работы, которая, по их словам, использовалась для обучения ChatGPT.

Кудан, со своей стороны, продолжит сотрудничество с чат-ботом, сообщает CNN. «Я планирую продолжать получать прибыль от использования искусственного интеллекта при написании своих романов, позволяя своему творческому потенциалу проявляться в полной мере», — сказала она.