8 января беспокоит меня больше, чем военный переворот 1964 года, говорит Лула

Через месяц после 60-летия прихода к власти военных президент заявил, что не хочет «вспоминать прошлое» и отнесется к этой дате «как можно спокойнее».

Через месяц после 60-й годовщины военного переворота президент Луис Инасиу Лула да Силва (ПТ) говорит, что хочет избежать «останавливаться на прошлом». Лула заявил в интервью во вторник (27 февраля 2024 г.), что недемократические действия 8 января вызывают больше беспокойства, чем воспоминания о приходе к власти военных 31 марта 1964 г.

«Я отнесусь к (60-летию) максимально спокойно. Меня больше беспокоит январский переворот 2023 года, чем переворот 64 года. Это стало частью истории, оно уже причинило страдания, люди уже восстановили свои демократические права. Военные, находящиеся сегодня у власти, в то время были детьми. Некоторые даже не родились«, — заявил он на «ТВ сеть!».

«Чего я не могу сделать, так это не знать, как продвинуть историю вперед. Я не собираюсь на этом останавливаться и постараюсь продвинуть эту страну вперед.», — добавил Лула, который также похвалил министра обороны Хосе Мусио за его работу с военными и за помощь правительству. «на правильном пути».

Еще около 8 января Лула сказала, что «ни разу в историиВоеннослужащие были наказаны за действия против демократии, но заявили, что сейчас ситуация другая.

«Помните ли вы случай, когда федеральная полиция вызвала генерала для дачи показаний? Любой, кто докажет свое участие, будет осужден и наказан.«, он сказал.

Президент заявил, что настал момент «восстановить цивилизованность в Вооружённых Силахи сблизить бразильское общество и казармы. «Вы не можете относиться ко всей своей жизни как к врагам», — сказал он. «У Вооруженных Сил есть роль, их роль конституционна.»