71% потребителей принимают нутрицевтики регулярно; большинство делают это без консультации врача и рецепта: опрос

Удовлетворение потребностей в питании может оказаться непростой задачей в современной быстро меняющейся жизни. В связи с этим потребление нутрицевтиков или веществ, выделенных или очищенных из продуктов питания, продаваемых в лекарственных формах, стало весьма безудержным среди индийцев. Согласно недавнему опросу LocalCircles, около 71 процента индийцев регулярно принимают нутрицевтики.

Популярные нутрицевтики включают витамины, минералы, клетчатку, омега-кислоты и травы. Из 71 процента, которые регулярно принимают эти лекарства, 16 процентов заявили, что принимают несколько нутрицевтиков, тогда как 30 процентов принимают только одно или два из этих лекарств.

Еще 25 процентов заявили, что принимают нутрицевтики время от времени и нерегулярно. Только 26 процентов заявили, что они вообще не употребляют никаких нутрицевтиков для удовлетворения своих потребностей в питании.

Более того, около 69 процентов опрошенных заявили, что принимают некоторые или все нутрицевтики без рецепта врача. С другой стороны, менее трети, или 31 процент, потребляют продукты, прописанные квалифицированным врачом.

В довершение ко всему, 68 процентов потребителей заявили, что они покупают нутрицевтики в местных медицинских или универсальных магазинах, а 25 процентов приобретают их через онлайн-каналы, такие как платформы электронной коммерции, продуктовые онлайн-платформы и платформы электронных аптек.

Оставшиеся 5 процентов заявили, что привозили нутрицевтики через каналы прямых продаж, а остальные 2 процента не уточнили, где они приобретали нутрицевтики.

Большинство нутрицевтиков доступны в виде таблеток, сиропов или порошков, и их можно приобрести в кендрах Прадхан Мантри Бхартия Джанаушадхи Парийоджана (PMBJP), в медицинских магазинах, местных универсальных магазинах, на платформах электронной коммерции, продуктовых интернет-платформах, платформах электронных аптек и прямых продажах. каналы.

Помимо этого, результаты опроса также подчеркнули необходимость государственного вмешательства для регулирования рынка нутрицевтиков. Около 78 процентов опрошенных заявили, что хотят, чтобы правительство ограничило цены на добавки, такие как витамины и другие усилители иммунитета, тогда как 17 процентов заявили, что в этом нет необходимости.